Казахстан и Китай увеличат товарооборот до $40 млрд к 2015 году
20.08.2013 11:15

Казахстан и Китай планируют довести объем взаимного товарооборота до 40 миллиардов долларов к 2015 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова.

"В свете высокой динамики международных событий наши страны в состоянии адекватно отвечать вызовам современности. Этому сопутствуют политическое доверие, неуклонный рост торгово-экономических показателей и тесные культурно-гуманитарные контакты. Так, объем двусторонней торговли в 2012 году составил $23,9 млрд. Мы ставим перед собой амбициозную задачу по увеличению данного показателя до $40 млрд к 2015 году", - сказал Идрисов на брифинге после переговоров с главой внешнеполитического ведомства Китая Ван И в Астане.

Главной повесткой встречи двух министров стал предстоящий в сентябре государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Кроме того, по словам Идрисова, стороны провели широкий обмен мнениями по вопросам казахстанско-китайского сотрудничества и взаимодействия в рамках международных институтов, а также проблемам региональной и глобальной безопасности.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=11817