Россия и Белоруссия будут вместе оберегать зубров
26.12.2013 12:49

Концепцию программы по восстановлению популяции европейского зубра в Минске подписали главы природоохранных министерств Белоруссии и России. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные СМИ.

Запланированы стажировки и ознакомительные поездки для белорусских специалистов в национальные парки России, а россияне, в свою очередь, приедут за опытом в Белоруссию.

"Восстановление популяции зубра - это достаточно сложная задача, но с учетом того, что есть большая популяция зубра в Белоруссии, восстанавливается популяция в России. Обмен генетическим материалом, свободный переход животных через границу позволяют сделать популяцию устойчивой, заявил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России.

"Мы обмениваемся информацией, мы консультируемся, мы друг другу помогаем на международной арене", - сказал Владимир Цалко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии. Сотрудничество будет направлено на сохранение биоразнообразия на территории двух стран.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=12316