НАТО хочет возложить на ШОС обязанности по поддержанию безопасности в Центральной Азии
22.04.2015 12:13

НАТО, выводящая из Афганистана свои войска, намерена переложить на Шанхайскую организацию сотрудничества обязанность поддерживать безопасность в Центральной Азии, заявил во вторник директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на совещании руководителей антинаркотических ведомств ШОС, сообщает CA-NEWS.

"Прослеживается намерение покидающих Афганистан государств НАТО переложить обязанности по поддержанию стабильности и обеспечению безопасности в Центральной Азии на региональные государства, в том числе Россию, и международные организации, в первую очередь ШОС и ОДКБ", - заявил Иванов.

По его словам, в случае негативного развития ситуации это заведомо снизит имиджевые и репутационные риски западных государств и не нанесет тем самым ущерба их политическим позициям на международной арене. При этом Афганистан и граничащие с ним страны вынуждены будут столкнуться с множеством проблем, которые за последнее десятилетие лишь усугублялись - среди них степенью своей опасности выделяется незаконный оборот наркотиков.

"Безусловно, США и НАТО намерены сохранить за собой стратегические позиции - как на афганской территории, так и в Центрально-Азиатском регионе. Вместе с тем их политика подразумевает полный уход от ответственности за решение проблемы масштабного производства наркотиков в Афганистане и прежде всего через разрушение экономической инфраструктуры Афганистана и снижение его зависимости от внешних финансовых вливаний, которые на текущий момент составляют до 90% ВВП", - добавил Иванов.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=14015