При ОДКБ создадут молодежный совет
03.06.2015 15:02

В Душанбе 26 мая состоялось XVI заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ, в ходе которого была одобрена деятельность рабочей группы по созданию Молодежного совета и проведению его учредительного съезда.

С 2012 года при Координационном совете функционирует рабочая группа по межведомственному взаимодействию, в фокусе внимания которой находится вопрос расширения всестороннего сотрудничества представителей молодежи государств-членов ОДКБ в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков. В 2013 году на заседании группы была выдвинута инициатива по созданию Молодежного совета КСОПН в качестве эффективной формы объединения усилий молодежных организаций государств-членов ОДКБ в борьбе с распространением наркотиков и популяризации здорового образа жизни в молодежной среде.

В 2013-2014 годах совместно с Молодежной общественной палатой России и международным дискуссионным клубом "Евразийский выбор" группа вела активную работу по подготовке к созданию Молодежного совета КСОПН. Были разработаны проект концепции создания Молодежного совета и декларация о намерении учредить международную молодежную организацию.

В конце 2014 года эти документы были одобрены. Кроме того, для расширения круга участников инициативы велись переговоры с ведущими молодежными организациями Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В результате группе удалось достичь договоренности с Молодежным крылом республиканской партии Армении, Белорусским республиканским союзом молодежи, Конгрессом молодежи Казахстана и Молодежным крылом социал-демократической партии Киргизии, которые поддержали основные принципы деятельности Молодежного совета. Создание Молодежного совета при КСОПН позволит государствам-участникам ОДКБ координировать усилия в сфере снижения спроса на наркотики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также станет площадкой для поиска новых подходов в решении вопросов безопасности в условиях свободного диалога культур и соблюдения принципов взаимоуважения.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=14185