В Пекине прошел День Таджикистана
25.11.2015 11:29

В Пекине прошел День Таджикистана, на мероприятие собрались свыше 300 гостей - представители министерств и ведомств, научных и деловых кругов Китая, руководители почти ста дипломатических миссий, аккредитованных в Пекине, сообщает russian.people.com.cn.

"Мир, стабильность и устойчивое экономическое развитие", - эти составляющие посол Таджикистана в КНР назвал главным достижением страны в последние два десятилетия. "Таджикистан сегодня – это демократическое светское государство, в котором граждане сами решают свою судьбу, активно участвуя в политической, экономической и культурной жизни своей страны. Таджикистан сегодня – активное и заметное звено в системе международных отношений",- заявил Рашид Алимов. "Отношения между Таджикистаном и Китаем опираются на традиции, своими корнями уходящие во времена Великого шелкового пути. Они отвечают коренным интересам наших народов и общим целям совместного развития, отличаются беспрецедентным уровнем доверия друг к другу, совпадением концептуальных подходов к широкому кругу международных проблем и стремлением к совместному развитию", - отметил посол и выразил надежду, что в предстоящий год 25-летия независимости Таджикистана богатая летопись таджикско-китайского сотрудничества пополнится новыми содержательными страницами в интересах народов-соседей.

Выступая перед собравшимися, заместитель министра иностранных дел Китая господин Чэн Гопин отметил, что "под руководством президента Эмомали Рахмона в Таджикистане наблюдается политическая стабильность, устойчивое экономическое развитие, социальная гармония, значительно повышается комплексная мощь государства и влиятельная сила на международной арене. Будучи добрым соседом и стратегическим партнером, Китай от всей души рад развитию и достижениям таджикского народа",- заявил высокий гость.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=14940