В Алма-Ате пройдет XII Международный кинофестиваль "Евразия"
13.09.2016 14:56
Организаторы (их возглавляет известный кинорежиссер Рашид Нугманов) говорят о новых целях и задачах, главная из которых - вывести кинофестиваль на улицы города, сделать формат более демократичным, народным. Все билеты на кинопоказы будут бесплатными.

Главной темой кинофестиваля станет любовь. "Мы хотим, чтобы любовь к авторскому кино проникла в души людей", - говорит Рашид Нугманов.

Основная фестивальная программа пройдет в кинотеатре Kinopark 11 IMAX Esentai. Дополнительно во время фестиваля будут задействованы более 20 городских площадок, таких как кафе и парки. Организаторы подчеркивают, что все показы бесплатные.

Мероприятия фестиваля разделены на три части: "Любовь к городу", в рамках которой будут организованы кинопоказы в общественных местах; "Любовь к кино" - основная конкурсная и внеконкурсная программа; и "Любовь к профессии" - серия мастер-классов, пресс-конференций, круглых столов, профессиональных встреч представителей индустрии.

Программа фестивальных кинопоказов включает более 100 работ из дальнего и ближнего зарубежья, Казахстана и Центральной Азии. Помимо конкурса полнометражных картин дебютирует международный конкурс короткометражных фильмов. Впервые в рамках МКФ "Евразия" будут показаны разножанровые арабские фильмы. В продолжение традиций прошлого года представлены программы документальных фильмов и детского кино. Лучшая документальная картина получит приз имени Ораза Абишева, а лучшая детская - приз имени Абдуллы Карсакпаева.

Помимо основных наград будут вручены призы жюри НЕТПАК (NETPAC - сеть по продвижению азиатского кино) и ФИПРЕССИ (FIPRESCI - Международная федерация кинематографической прессы).

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=15950