Рахмон открыл ряд новых объектов в Согдийской области
01.07.2020 11:53

С рабочей поездкой в Согдийскую область прибыл таджикский лидер Эмомали Рахмон.

В регионе президента ознакомили с возможностями нового лечебно-диагностического центра, включающего лабораторию, эндоскопическую хирургию, стоматологию, физиотерапевтический и реабилитационный кабинеты и даже психиатрическую экспертизу. Все готово к приему пациентов.

Также глава государства открыл инфекционную больницу, рассчитанную на обслуживание 63 тысяч человек. Медучреждение обеспечено современным оборудованием для диагностики и лечения опасных инфекционных заболеваний.

Рахмон осмотрел цеха и готовую продукцию новой птицеводческой фермы, которая уже сейчас считается одной из самых крупных в области. Мощность производства куриного мяса 100 тонн в месяц.

Согдийская область наращивает экспортный потенциал. Визитной карточкой региона является абрикос.

В области планируют собрать около 108 тысяч тонн плодов. И республика будет обеспечена, и на экспорт в Россию, Казахстан, Иран и Турцию отправят.

Кроме того, в Аштском районе выращивают японский сорт черешни с крупными, сочными ягодами. Ее успешно экспортируют в Россию, Казахстан и Киргизию.

Еще одна гордость фермеров – помидоры "бычье сердце". Большие плоды выращивают в маленьком поселке. Руководитель хозяйства рассказал о планах по запуску томатного цеха по производству сока.

Также в рамках рабочей поездки Рахмон встретился с детьми сиротами и вручил им подарки.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=24894