Переговоры по Сирии в астанинском формате пройдут 7-8 июля в Нур-Султане
24.06.2021 16:11

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана, международная встреча по Сирии в астанинском формате состоится в Нур-Султане 7-8 июля, передает ТАСС.

Отмечается, что в очередной 16-ой международной встрече высокого уровня по Сирии планируется участие делегаций стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей примут участие высокие представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

В повестку дня включены следующие вопросы: ситуация "на земле" в Сирии, в том числе социально-экономическая и санитарно-эпидемиологическая, международное гуманитарное содействие Сирии, перспективы возобновления работы сирийского Конституционного комитета в Женеве, меры укрепления доверия, включая обмен пленными, освобождение заложников и поиск пропавших без вести.

В первый день переговоров ожидается проведение двухсторонних и трехсторонних консультаций стран-гарантов, переговоры с сирийскими сторонами, контакты с делегациями сторон-наблюдателей. Второй день - продолжение консультаций и пленарное заседание.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=27621