США не смогли избежать ловушки Фукидида
29.06.2021 06:29

 

Недавнее заявление экс-главы Пентагона и ЦРУ Роберта Гейтса о США и Китае дало немало поводов для размышлений. Он отдал должное росту мощи Пекина и тому, что тот «пользуется многими инструментами, которые применяли власти США, чтобы бросить вызов Советскому Союзу». При этом г-н Гейтс заверил, что происходящее сейчас – это не новая холодная война, а «гораздо более серьезный вызов, чем тот, который когда-либо представлял СССР».

Кстати, некоторые эксперты утверждают, что Америка вырастила смертельного врага своими же руками. Ведь именно 50 лет назад, в июне 1971 года, Вашингтон отменил эмбарго на торговлю с КНР, и теперь эта страна прямо на глазах обгоняет Соединенные Штаты по целому ряду ключевых экономических показателей. «Китай: совершенно новая игра» – эта фраза на обложке одного из выпусков американского журнала Time практически сразу стала слоганом принципиально нового периода в отношениях Вашингтона и Пекина, начавшегося как раз полвека назад.

Здесь как раз уместно вспомнить одного из основателей исторической науки греческого ученого Фукидида, который еще 2,5 тыс. лет назад утверждал, что военный конфликт между государствами неизбежен, когда одна страна стала устоявшейся господствующей силой, а другая догоняет ее. Следуя этой логике, бурный рост Китая свидетельствует о системном вызове гегемонии США в современном мире. В ответ Вашингтон еще при президенте-республиканце Дональде Трампе начал «крестовый поход» на Китай, а с новой силой, вопреки ожиданиям многих, его продолжил демократ Джо Байден. Но, похоже, в Вашингтоне слишком поздно поняли реальную угрозу со стороны Пекина и сейчас судорожно стараются найти выход из сложившегося положения, стараясь привлечь на свою сторону в борьбе с Китаем весь «коллективный» Запад.

Привлекает Белый дом к этой борьбе и все внутренние ресурсы. К примеру, американские законодатели приступили к глобальному сдерживанию Пекина. Так, в начале июня Сенат США большинством голосов одобрил выделение более $200 млрд на поддержку американских компаний для обеспечения их преимущества в борьбе с китайскими конкурентами. Масштабные инвестиции в производство полупроводников, создание искусственного интеллекта и другие передовые технологии должны стать ключевым шагом на пути вытеснения продукции КНР с американского рынка. Хотя сенатский законопроект еще должен пройти обкатку в нижней палате конгресса – Палате представителей, нет никаких сомнений в том, что он будет принят и подписан президентом Джо Байденом.

Между тем, как сообщило ранее агентство Синьхуа, бурная активность американских законодателей, направленная на сдерживание Пекина, вызвала решительное осуждение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – парламента страны. «Этот законопроект проникнут менталитетом холодной войны и идеологическими предрассудками, он очерняет путь развития Китая, нашу внутреннюю и внешнюю политику, вмешивается во внутренние дела КНР, прикрываясь темой инноваций и конкуренции, и тщетно пытается сдержать развитие нашей страны. ВСНП выражает крайнее недовольство и решительный протест», – говорится в заявлении китайского парламента.

О том, что США готовятся к все более активному противостоянию с Пекином не только на земле, но и в космосе, предупредил недавно и командующий космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд, выступивший на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям. «Китай, который становится растущей угрозой, и Россия продолжают разрабатывать две вещи. Во-первых, они создают космический потенциал, чтобы иметь те же преимущества, что есть и у нас, во-вторых, они строят системы, сделанные для того, чтобы противодействовать преимуществам, которые есть у Америки», – заявил Реймонд. В связи с этим генерал призвал конгрессменов выделить дополнительные средства на нейтрализацию «растущей угрозы» со стороны Китая, а заодно и России.

Кроме того, задающие тон в давлении на Пекин члены Конгресса США, как республиканцы, так и демократы, разворачивают наступление на Китай по всем направлениям, в частности, призывая сдерживать Китай в Арктике и не проводить зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, а также активизируя контакты с Тайванем. Между тем самый радикальный способ наказать Пекин предложил экс-президент США Дональд Трамп. Выступая на недавнем съезде Республиканской партии штата Северная Каролина, он предъявил Пекину счет на $10 трлн за пандемию COVID-19, в которой он обвинил именно КНР. При этом Трамп добавил, что «США также должны немедленно предпринять шаги по введению 100-процентных пошлин на все товары, сделанные в Китае».

Как считает большинство экспертов, США в противоборстве с Китаем даже пошли на то, чтобы привлечь на свою сторону Россию, – только бы оставить Пекин в одиночестве в противостоянии с Соединенными Штатами. Наглядное тому подтверждение – достаточно «теплый» российско-американский саммит в Женеве 16 июня. Осознав силу союза экономически сильного Китая и мощной в военном отношении России, Вашингтон в последнее время упорно пытается «вбить клин» между Пекином и Москвой. Вот только эти попытки вряд ли имеют шансы на успех. Сегодня российско-китайские отношения достаточно крепки, и так просто их не разрушить, поскольку отношения между Китаем и Россией на современном этапе официально определяются сторонами как всеобъемлющее равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие.

Действительно, следует признать, что российско-китайское стратегическое партнерство – важнейший фактор, определяющий динамику международных отношений не только в регионе Большой Евразии, но и в мире в целом. Сейчас это партнерство вышло на новый, более высокий уровень, когда необходимо подробное обсуждение важнейших проблем регионального и общемирового развития. Оно предусматривает сотрудничество по широкому спектру вопросов – от борьбы с терроризмом и киберугрозами до выработки общих подходов к деструктивным тенденциям в мировой экономике и политике.

Перед обеими странами стоят общие или схожие вызовы, связанные с необходимостью достижения их национальных целей развития в условиях нарастающего давления Запада, в первую очередь США. Китай и Россия понимают, что совместное противостояние давлению Вашингтона – их естественный общий интерес, который делает их отношения прочными и неуязвимыми перед любой глобальной политической нестабильностью.

Выработке общей позиции Москвы и Пекина по противостоянию Вашингтону способствовала и состоявшаяся 28 июня в формате видеоконференции беседа президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, которая была приурочена к 20-летию подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Этот договор был подписан в Москве 16 июля 2001 года, а ратифицирован обеими сторонами – 22 февраля 2002 года.

Российский лидер заявил, что согласно совместному заявлению данный договор будет автоматически продлен на последующий пятилетний период. «В этом документе закреплены такие принципиальные договоренности, как взаимная поддержка в деле защиты государственного единства и территориальной целостности, отказ от применения первыми ядерного оружия и от взаимного нацеливания стратегических ракет. В современном мире серьезное значение имеют такие договоренности – уважение суверенного права выбора общественного устройства, пути развития, невмешательство во внутренние дела», – сказал Владимир Путин.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=27646