G7 поддержала ЕС по введению потолка цен на дизель из РФ на уровне $100-110 за баррель
28.01.2023 09:04

Большая семерка (G7) дала понять Евросоюзу, что не возражает против введения предельной цены на дизельное топливо из России на уровне $100-110 за баррель. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник  агентства Bloomberg .

По сведениям источника в G7, в Евросоюзе озвучили предельную цену в $100 за баррель, в свою очередь в "семерке" предложили установить лимит на чуть более высокой отметке, предположив, что чересчур низкий потолок цен на дизель может вызвать скачок цен на топливо или перебои с ним в Европе.

Отмечается, что обсуждения данного вопроса продолжаются, однако участники ожидают, что смогут достигнуть соглашения к началу февраля.

Стоимость фьючерсов на дизельное топливо в пятницу на лондонской бирже ICE составляет $125 за баррель, указывает агентство.

Страны Группы семи, ЕС и Австралия с 5 декабря ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых будут установлены позже.

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запретив с февраля поставки российской нефти покупателям, которые присоединились к этому ограничению. При этом глава государства отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения о поставках нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом. Министерству энергетики РФ поручено осуществлять мониторинг исполнения запрета. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. 

 

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=33049