В Москве презентована новая книга об Узбекистане
20.09.2010 10:01

В посольстве Республики Узбекистан в России состоялась презентация новой книги Галины Пугаченковой «Архитектура эпохи Улугбека», подготовленная и изданная Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», сообщает пресс-служба посольства.

Публикация этой книги была приурочена к 95-летию со дня рождения выдающегося исследователя истории искусства и архитектуры Центральной Азии академика Пугаченковой.

За все время своей научно-исследовательской работы она опубликовала более 700 книг и статей. Большая часть относится к научным работам, освещающим различные вопросы и проблемы античной и средневековой архитектуры региона Центральной Азии. В научном наследии Галины Анатольевны значительное место занимает архитектура эпохи Темура и темуридов.

Новая книга Галины Пугаченковой дает ясное и четкое представление российскому читателю о древней архитектуре Узбекистана в период жизни великой личности, внука прославленного правителя и полководца Амира Тимура – Мирзо Улугбека, астронома, математика, выдающегося ученого своей эпохи и государственного деятеля, чье правление ознаменовалось величайшими достижениями.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=6820