Конференция, посвященная изучению русского языка, состоялась в Яньцзи (КНР)
04.10.2010 10:02

Конференция, посвященная изучению русского языка, прошла в приграничном с Приморьем городе Яньцзи (провинция Цзилинь, КНР). Ее организаторами выступили управления по туризму Яньбяньского округа и города Яньцзи совместно с одним из городских торговых центров, сообщает РИА PrimaMedia. С помощью "великого и могучего" власти города надеются увеличить поток российских туристов

По словам организаторов, цель мероприятия – обратить внимание руководителей всех объектов сферы обслуживания на уровень подготовки сотрудников в области русского языка, что в конечном итоге будет способствовать развитию туризма в городе.

"Ситуация сложилась так, что российские туристы – редкие гости в нашем городе не потому, что нам нечего показать или наш товар хуже, чем в соседнем Хуньчуне, а потому, что приезжему россиянину очень трудно установить какой либо контакт с местными жителями. Ни в магазинах, ни в ресторанах практически никто не говорит на русском языке, поэтому возникает напряжение из-за непонимания", -  рассказал руководитель управления по туризму города Яньцзи господин Пьхяо.

После торжественного открытия конференции для нескольких сотрудников торгового центра "Новый Век" был проведен первый ознакомительный урок русского языка, в ходе которого они изучали, как звучат необходимые для работы выражения.

Кстати, надо отметить, что появился еще один фактор, способствующий частому приезду россиян в соседний с Хуньчунем Яньцзи - 29 сентября открыта новая скоростная трасса Хуньчунь–Яньцзи. Время маршрута сократилось на 30 минут, кроме этого, по ней просто приятно ехать, она проходит высоко над землей – по мостам, а также тоннелям, длина которых составляет от 600 метров до двух километров.

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=6912