Россия окажет Киргизии финансовую помощь в преддверие вступления республики в Таможенный и Евразийский экономический союзы. Об этом рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая прибыла в Бишкек с рабочим визитом, передает «МИР 24».
Во время встречи со спикером парламента Асылбеком Жээнбековым Матвиенко сообщила, что в ближайшие два года Россия окажет Киргизии финансовую помощь в размере в $200 млн. «Уже отрабатываются необходимые документы по созданию фонда с уставным капиталом $500 млн, который сформирован РФ для модернизации отраслей экономики Киргизии с целью его вхождения в ЕАЭС», - подчеркнула спикер.
По словам Матвиенко, в России создана совместная рабочая группа миграционных ведомств. И уже подготовлены соглашения о регулируемом наборе трудовых ресурсов в Киргизии. Работников будут отправлять в те города, где их ждут. Таким образом нелегальный рынок будет закрыт. А за ситуацией будет следить специально созданное представительство министерства труда, миграции и молодежи республики.
|
Комментарии(0)