Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
12:55Астана
11:25Тегеран
09:55Минск
12:55Бишкек
12:25Дели
14:55Пекин
10:55Москва
11:55Исламабад
11:55Душанбе
11:55Ташкент
Наблюдатели:
14:55Улан-Батор
11:25Кабул
Партнеры по диалогу:
11:25Манама
11:25Ереван
11:25Катманду
11:55Баку
09:55Каир
10:55Доха
10:55Эр-Рияд
10:55Эль-Кувейт
10:55Мале
10:55Абу-Даби
10:55Нейпьидо
09:55Анкара
13:55Пномпень
13:55Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

12.04.2025 08:13
О мероприятиях по линии ШОС по инвестиционной тематике
12.04.2025 08:05
СМИ узнали, как прошли переговоры Украины и США по минералам
12.04.2025 07:50
В МИД РФ заявили, что граждане Китая не воюют на Украине
12.04.2025 07:44
Reuters: Уиткофф назвал ключ к разрешению кризиса на Украине
12.04.2025 07:41
Над регионами РФ за ночь сбили 36 украинских БПЛА
11.04.2025 21:52
Встреча Путина и Уиткоффа продолжается более трех часов
11.04.2025 16:09
Экс-губернатора Севастополя Овсянникова приговорили в Лондоне к трем годам тюрьмы
11.04.2025 13:14
Китай поднимает пошлины в отношении товаров из США до 125%
11.04.2025 07:26
Над Белгородской и Курской областями сбили 30 беспилотников
11.04.2025 06:55
Заявление Шанхайской организации сотрудничества
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
             
Афганистан надеется на помощь ШОС в вопросе восстановления мира и стабильности
26.12.2018 11:03

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что в продвижении афганского мирного процесса и восстановлении стабильности в стране ШОС может сыграть очень важную роль. От лица своей страны он выразил надежду на плодотворное сотрудничество ШОС и Афганистана.

«Шанхайская организация сотрудничества - эффективный инструмент достижения стабильности и единения в нашем регионе. И мы рады тому, что все три крупные силы региона – Китай, Индия и Россия – входят в его состав», -отметил Карзай.

Бывший глава государства подчеркнул, что Россия и Китай как крупные державы, входящие в состав ШОС, в силах сыграть значимую роль в содействии афганскому мирному процессу.

В этом году наметилась тенденция по привлечению стран региона к поддержке переговоров с афганской вооруженной оппозицией. Напомним, что 9 ноября в Москве состоялась беспрецедентная международная встреча с участием официального Кабула и движения «Талибан» (запрещено в России).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открытии встречи, подчеркнул, что ее формат направлен на совместный поиск путей налаживания внутриафганского диалога в целях продвижения мирного процесса.

«Россия готова совместно с другими странами делать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации в Афганистане. Сделать это можно только с участием всех сторон», - отметил глава МИД РФ.

Лавров признал, что многолетний конфликт в Афганистане можно разрешить только политическим путем, посредством диалога противоборствующих сторон. Он убежден в недопустимости превращения Афганистана в поле противостояния между внешними игроками, поскольку подобное мышление «категориями геополитических игр» ведет к тяжелым последствиям как для самой республики, так и для ее соседей.

Большой проблемой Афганистана, препятствующей восстановлению стабильности в стране, остается терроризм. Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Абдул Каюм Кучай отметил, что правительство и силовые структуры Афганистана с целью борьбы с террористическими группировками в приграничных районах сотрудничают с военными и представителями силовых структур стран-соседей – Таджикистана и Узбекистана.

«Отношения между военными Афганистана и военными центральноазиатских стран, особенно Таджикистана, очень хорошие. Они встречаются, помогают друг другу. На территории этой страны размещены российские военные, которые также оказывают помощь. Делают все возможное, чтобы террористы и экстремисты не переходили границу», - заверил посол.

Он отметил, что военные из соседних стран также помогают Афганистану в борьбе с наркотрафиком. Ни для кого не секрет, что Афганистан – крупнейший производитель и поставщик наркотиков, но наживается на этом не само государство, а международная мафия, которая есть в Таджикистане, Иране, Пакистане и других государствах.

В Ташкенте 31 октября – 1 ноября этого года прошла Шестая международная конференция Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС «Борьба с терроризмом - сотрудничество без границ». Ее участники подтвердили готовность оказывать содействие Афганистану в борьбе с терроризмом, в частности, с организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

По итогам конференции было сделано заявление, в котором выражена озабоченность тревожной динамикой развития ситуации в Афганистане, где на территории приграничных провинций происходит концентрация боевиков ИГ, среди которых есть граждане стран ШОС, в том числе участвовавшие в боевых действиях на Ближнем Востоке. Было отмечено, что ИГ проводит работу по созданию очагов террористической активности в Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Шанхайская организация сотрудничества заинтересована в урегулировании афганского кризиса по нескольким причинам. Страны организации объединяет общая география, кроме того, они имеют некоторую культурную и религиозную общность с Афганистаном. Все государства ШОС считают терроризм и распространение наркотиков общей угрозой, с которой необходимо бороться сообща. Содействие урегулированию ситуации, установлению мира и стабильности в Афганистане, поддержание и развитие дружественных отношений с ним стало одним из важных направлений работы ШОС.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Таможенники Белоруссии пресекли попытку ввоза в Россию 580 кг взрывчатки
07.04.2025 06:41
ФСБ предотвратила теракт в общежитии курсантов военных вузов в Подмосковье
04.04.2025 11:15
Бастрыкин: спецслужбы Украины не отказываются от вербовки подростков для диверсий
03.04.2025 21:35
В Крыму задержали неонациста, готовившего теракт в мечети
28.03.2025 10:04
Экс-сотрудник ЗАЭС приговорен к 18 годам заключения за попытку теракта
26.03.2025 20:23
В Пакистане сообщили о ликвидации 16 вражеских бойцов на границе с Афганистаном
23.03.2025 17:24
В СКР заявили, что теракт в Crocus спланировали иностранные спецслужбы
22.03.2025 10:19
СК заявил о попытке Киева совершить акт ядерного терроризма атакой на КуАЭС
21.03.2025 13:08
В Махачкале неизвестные оказали сопротивление правоохранительным органам
05.03.2025 06:46
ФСБ предотвратила теракт разведки Украины против крымского митрополита Тихона
28.02.2025 09:05
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.