Рекомендации ОПЕК по увеличению уровня добычи нефти в Ливии не учитывают внутриполитическую ситуацию в стране. В дальнейшем это может привести к дестабилизации ливийского энергетического сектора.
Принятое в начале 2020 года советом старейшин ливийских племен решение о запрете отгрузки нефти в морские порты страны совпало с падением спроса на энергоносители на мировом рынке из-за распространения коронавируса. Сегодня ОПЕК требует от Национальной нефтяной корпорации Ливии (ННК) нарастить объёмы добычи нефти, не вникая во внутренние противоречия в североафриканской стране.
События последних лет продемонстрировали, что любое внешнее вмешательство во внутренние дела Ливии без учета многочисленных местных особенностей неизменно приводит к сопротивлению и отторжению. Таким образом, инициатива ОПЕК закрепить добычу нефти и распределение доходов от ее продажи за определенной группой лиц обречена на провал.
По данным британского аналитического центра Chatham House, в Триполи орудуют более тридцати вооруженных группировок, которые контролируют всю банковскую и финансовую жизнь страны. Данная ситуация сложилась при полном попустительстве западных правительств, поддержавших переворот 2011 года и способствовавших уничтожению ливийской государственности.
Сегодня в Ливии практически не существует институтов управления, а большая часть средств, полученных от продажи нефти, идет на финансирование подконтрольных ПНС террористических группировок.
В ОПЕК должны понимать, что в Ливии необходимо учитывать интересы всех регионов страны, многочисленных племен и народностей. Если этого не делать, то неизменно происходит создание параллельных структур, которые не способствуют установлению стабильности в стране.
В настоящее время через компанию Gerstman & Schwartz LLC Ливийское инвестиционное агентство хочет добиться разморозки своих активов за рубежом. Если эти средства вновь окажутся под контролем бандформирований ПНС, то это приведет к новому витку вооружённой эскалации в стране.
Единственным способом добиться сохранения единой финансовой и экономической структуры, а также нормализации обстановки в Ливии, является создание инклюзивного органа управления с привлечением к лидеров востока и юга страны. Это позволит консолидировать мнения различных групп, сделать систему стабильной и наладить отношения с зарубежными партнерами, в том числе и с ОПЕК.
|
Комментарии(0)