Warning: getimagesize(/www/vhosts/115556/infoshos.ru/media/d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e/6b0c04557917192ea290b6a31da96d0127fb2cf9.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /www/vhosts/115556/infoshos.ru/plugins/news.php on line 40
Страницы истории: «эвакуация» по-американски / ШОС - Шанхайская организация сотрудничества - ИнфоШОС - снг, атр, содружество независимых государств, азиатско-тихоокеанский регион

Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
01:33Астана
00:03Тегеран
22:33Минск
01:33Бишкек
01:03Дели
03:33Пекин
23:33Москва
00:33Исламабад
00:33Душанбе
00:33Ташкент
Наблюдатели:
03:33Улан-Батор
00:03Кабул
Партнеры по диалогу:
00:03Манама
00:03Ереван
00:03Катманду
00:33Баку
22:33Каир
23:33Доха
23:33Эр-Рияд
23:33Эль-Кувейт
23:33Мале
23:33Абу-Даби
23:33Нейпьидо
22:33Анкара
02:33Пномпень
02:33Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

06.02.2026 19:20
Первый раунд завершен. Итоги переговоров Ирана и США по ядерной теме в Омане
06.02.2026 16:08
Российские военные освободили Поповку в Сумской области
06.02.2026 11:51
Наблюдатели и партнеры по диалогу ШОС
06.02.2026 11:46
Сотрудничество ШОС с ООН и ее специализированными учреждениями
06.02.2026 11:38
В Москве совершили покушение на генерала Владимира Алексеева
06.02.2026 07:43
ПВО ночью уничтожила 38 украинских беспилотников
06.02.2026 06:24
Ракета "Союз-2.1б" успешно вывела на орбиту военные спутники
06.02.2026 06:20
В Италии начинаются зимние Олимпийские игры
06.02.2026 06:15
Посольство РФ: Иран демонстрирует готовность к компромиссу с США
06.02.2026 06:12
ТАСС: на выработку мирного документа по Украине уйдет не менее 1,5 месяца
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
             
Страницы истории: «эвакуация» по-американски
Исход из «Азовстали» и «Батаанский марш смерти» - такие разные «эвакуации»
25.05.2022 05:44 Юрий Тавровский, Председатель экспертного совета Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития

Впервые услышав об «эвакуации» украинских вояк из лабиринтов «Азовстали», я вздрогнул. На память сразу пришли услышанные в Маниле рассказы об «эвакуации» пленных американцев и их филиппинских союзников в 1942 году, которая вошла в историю как «Батаанский марш смерти». Я рассматривал съемку из Мариуполя и вспоминал фотографии из музея крепости Коррегидор в столице Филиппин. Некоторые картинки почти совпадают и говорят об ужасах войны и страданиях живых людей, брошенных расплачиваться за чьи-то воинственные планы. Вот перебинтованный солдат с бессильно свисающей рукой опирается на товарища в испачканной кровью гимнастерке. Вот небритое закопченное лицо хромающего пожилого мужчины.

Но вот совсем другие картинки. Удобно уместившийся на сидении автобуса чисто выбритый молодой человек, нагло глядящий в объектив. Вот такой же ухоженный человек с соседнего сидения. Они явно не напуганы и не ожидают, что с ними поступят так же, как они еще недавно поступали с пленными другой, нашей стороны. Они уверены, что сложили орудие ненадолго и будут просто «эвакуированы» согласно заявлениям высшего начальства в Киеве. Но эвакуация эвакуации рознь. Для сравнения гуманизма донбасских и российских победителей в отношении пленных с другими знаменитыми «эвакуациями» напомню некоторые факты истории.  

9 декабря 1941 года, всего через два дня после атаки на Пёрл-Харбор первые японские десантники высадились на Филиппинах. Командование оккупировавших страну американских войск начало стягивать силы к Маниле. Прикрывавшая столицу с моря крепость Коррегидор с ее высокими стенами, мощными башнями и целым подземным городом туннелей представлялась несокрушимым оплотом. Помимо гарнизона часть американцев и союзных филиппинцев скопилась невдалеке, на полуострове Батаан.

Союзники несли поражение за поражением и уже через несколько дней, в декабре 1941 года, Манила была оставлена. Филиппинские власти и американское командование были размещены в туннелях Коррегидора. В огромном подземном городе, построенном еще испанскими мастерами фортификаций, располагались штабные кабинеты и казармы, госпитали и склады боеприпасов. Коррегидор очень скоро оказался полностью отрезан от «большой земли» и связь с ним поддерживалась только благодаря подводным лодкам. Они подвозили медикаменты и боеприпасы, а забирали высших чиновников и генералов, их семьи, а также запасы золота и серебра.

К марту 1942 года судьба американцев и их союзников была ясна. Генерал Макартур передал командование генералу Уэйнрайту и вместе с семьей отбыл в направлении Австралии.  Бои за крепость и ее подвалы продолжались еще несколько недель, но 6 мая Уэйнрайт предложил японцам капитуляцию, которая была принята 8 мая. Однако некоторые американцы и филиппинцы продолжали сопротивляться на поверхности, в Батаане. Их тоже быстро разбили и вместе с остатками защитников Коррегидора решили отправить в концлагерь примерно в 100 километрах севернее Манилы.

Построенных в колонных пленных, многие из которых были ранены, в тропическую жару пешком погнали по разбитым пыльным дорогам. Японцы считали пленных низшими существами, недостойными снисхождения – ведь сдача в плен была несовместима с кодексом чести самураев. Пленным не давали воды и не кормили. Обессилевших добивали, конвоиры им перерезали горло или пристреливали. Пленных насиловали, кололи штыками, вспарывали им животы. По упавшим туда-сюда катались японские танки конвоя. Мотоциклисты выставляли штыки на уровне шеи и проезжали вдоль ряда плетущихся по дороге людей, нанося им смертельные раны.

«Марш смерти» продолжался шесть суток. До концлагеря дошли 54 тысячи из 72 тысяч пленных. Но и из этих «счастливчиков» немногие дожили до 2 сентября 1945 года, когда пришел черед капитулировать уже самой Японии. Дело в том, что японцы перебрасывали военнопленных в метрополию на принудительные работы в шахтах и на опасных производствах – в условиях войны не хватало мужчин, которых отправляли на фронт. Однако суда, перевозившие рабов, часто становились мишенями американских подводных лодок, не знавших о перевозимых грузах. Поэтому в истории они стали известны как «адские корабли».

В японских трудах по истории «Батаанский марш смерти» до сих пор иногда именуют «эвакуацией» … А генерал Макартур после капитуляции Японии в 1945 году командовал американскими оккупационными войсками. Он даже соперничал с воевавшим в Европе генералом Эйзенхауэром за пост Президента США. Но память американцев о его героизме при «эвакуации» из Батаана и Коррегидора помешала планам честолюбивого аристократа.

Пока неизвестно, были ли среди капитулировавших в «Азовстали» американские советники. Но они точно были среди штабистов, планировавших операции в Мариуполе. Обычно не очень хорошо образованные американцы хорошо знают о некоторых эпизодах своей истории. Среди них «день позора в Пёрл Харборе» и «Батаанский марш смерти». Понимали ли они, что может случиться с украинскими «киборгами» после разгрома и последующей «эвакуации»? Может быть, они уповали на традиционный гуманизм русских воинов? Может быть, они вслед за японскими самураями заранее презирали военнопленных и не считали их заслуживающими сострадания?

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Российские военные освободили Поповку в Сумской области
06.02.2026 16:08
ПВО ночью уничтожила 38 украинских беспилотников
06.02.2026 07:43
ТАСС: на выработку мирного документа по Украине уйдет не менее 1,5 месяца
06.02.2026 06:12
Россия вернула 157 военнослужащих из украинского плена
05.02.2026 14:56
ПВО ночью уничтожила 95 украинских беспилотников
05.02.2026 07:39
Ростовская область подверглась атаке БПЛА, есть пострадавший
05.02.2026 06:23
Евросоюз взял на себя обслуживание кредита Киеву на 90 миллиардов евро
04.02.2026 20:18
Силы ПВО ночью сбили 24 украинских беспилотника
04.02.2026 07:38
ТАСС: ВС РФ уничтожили РСЗО HIMARS, обстреливавшую Белгород
04.02.2026 07:30
Трамп заявил, что Путин сдержал обещание о приостановке ударов по украинским городам
04.02.2026 06:24
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.