Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
18:50Астана
17:20Тегеран
15:50Минск
18:50Бишкек
18:20Дели
20:50Пекин
16:50Москва
17:50Исламабад
17:50Душанбе
17:50Ташкент
Наблюдатели:
20:50Улан-Батор
17:20Кабул
Партнеры по диалогу:
17:20Манама
17:20Ереван
17:20Катманду
17:50Баку
15:50Каир
16:50Доха
16:50Эр-Рияд
16:50Эль-Кувейт
16:50Мале
16:50Абу-Даби
16:50Нейпьидо
15:50Анкара
19:50Пномпень
19:50Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

14.01.2025 14:52
ВС РФ освободили Терны и Нескучное в ДНР
14.01.2025 14:19
Мишустин начал официальный визит во Вьетнам
14.01.2025 09:35
Что известно о последствиях ночных атак БПЛА на регионы РФ
14.01.2025 09:16
ФСБ сообщила о предотвращении теракта против сотрудников ярославского предприятия ОПК
14.01.2025 06:55
О встрече Генсека ШОС с Директором Управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД КНР
14.01.2025 06:48
Индия отказалась принимать попавшие под санкции США танкеры
14.01.2025 06:39
В Палате представителей США подготовили законопроект о переговорах о покупке Гренландии
14.01.2025 06:35
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моря
14.01.2025 06:29
В Энгельсе после атаки БПЛА повреждено промпредприятие
13.01.2025 18:47
В Кремле прокомментировали попытку Киева атаковать станцию "Русская"
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
             
Сирия в огне
Вспышка насилия в Сирии не могла обойтись без вмешательства внешних сил
07.12.2024 12:52 Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук

 

Новое масштабное наступление боевиков радикальных исламистских группировок и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама застало правительственные войска и поддерживающие их иностранные шиитские формирования врасплох. Наиболее крупным успехом наступавших стало взятие стратегически важных городов Алеппо и Хама, установление контроля над автострадой № 5, которая соединяет северные и центральные районы страны. Боевикам также удалось захватить значительное количество бронетехники и тяжелых вооружений.

Несмотря на то, что Анкара в своих официальных заявлениях старается дистанцироваться от происходящих после 27 ноября 2024 года в Сирии событий, отрицать роль Турции и ее вооруженных сил в этом наступлении было бы нонсенсом. Общеизвестно, что после достигнутого в марте 2020 года при посредничестве Турции и РФ соглашения о перемирии сторон турецкие власти не только контролировали анклав антиправительственных сил в провинциях Идлиб и Алеппо, а несколько ранее оккупировали курдский административный район Африн, но и создали в этих районах новые органы региональной и муниципальной власти, полицию, спецслужбы, вооружали отряды исламистов и оппозиционеров, занимались их боевой подготовкой. Попросту говоря, силовые структуры подконтрольных Анкаре сирийских территорий и радикальные исламистские группировки стали ее прокси-силами в противостоянии с правительством Башара Асада.

Значительное расширение протурецкого анклава в Сирии можно расценивать как реванш Анкары за отступление отрядов исламистов и сирийской оппозиции в феврале-марте 2020 года. Очевидно, Эрдоган и его окружение воспользовались ослаблением наиболее боеспособных формирований проасадовских сил в лице ливанской «Хизбаллы», которая понесла существенные потери в ходе боев в Ливане и одновременно от ударов ВВС Израиля в Сирии.

Сирийская армия после 13 лет гражданской войны существенно ослаблена и не в состоянии самостоятельно противостоять наступающим антиправительственным группировкам. Рассчитывать на помощь наспех сколоченного Ираном разношерстного шиитского войска из числа наемников - афганцев, пакистанцев, иракцев, йеменцев пока не приходится. О направлении в Сирию на помощь Асаду военных контингентов Ирана и Ирака пока не сообщается. ВКС РФ совместно с авиацией САР наносит ракетно-бомбовые удары по скоплениям наступающих, но при этом вынуждены считаться с рассредоточением боевиков в городах и населенных пунктах среди мирного населения, а также их близостью с отступающими правительственными войсками.

Пока трудно сказать, удастся ли формированиям радикалов и оппозиции захватить провинцию Хомс и продолжить наступление на Дамаск. Но такой вариант развития событий исключать нельзя. Судя по заявлениям главарей джихадистов из группировки «Гейят тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ), они намерены развивать успех вплоть до взятия Дамаска и установления своей власти. Якобы при этом они рассчитывают на поддержку настроенного против Асада арабо-суннитского большинства страны (до 70 % населения).  

Но возможен и другой сценарий. Если правительственным войскам при помощи иранских прокси-сил и ВКС РФ удастся все же остановить наступающих в провинции Хомс или на подступах к Дамаску, то не исключено новое замораживание конфликта и возврат к переговорам в астанинском или женевском формате. В Анкаре полагают, что в новых условиях будет гораздо легче оказывать давление на Дамаск и принудить его к достижению мира на выгодных Турции и сирийской оппозиции условиях. Эрдоган продолжает настаивать на реализации достигнутых ранее в Астане и Женеве договоренностях представителей Асада и оппозиции по принятию новой конституции страны и проведению внеочередных парламентских и президентских выборов. В Анкаре уверены, что любые выборы с участием миллионов беженцев, перемещенных лиц и сирийских граждан, проживающих на неподконтрольных Асаду территориях (всего около 15 млн человек), приведут к смене правящего в Сирии режима демократическим путем.

Усиление позиций антиправительственных сил в Сирии отвечает и интересам Израиля, который с опасением относится к превращению Дамаска в военный плацдарм Тегерана со всеми вытекающими для себя негативными последствиями. В некоторой степени имевшие место накануне ракетно-бомбовые удары ВВС Израиля по позициям, складам и транспортам с оружием «Хизбаллы» и КСИР Ирана помогли успеху турецких прокси-сил. Но не менее опасным для себя Тель-Авив считает и захват власти в Сирии радикальными исламистами, которые могут солидаризоваться с ХАМАС и «Исламским джихадом» (последняя запрещена в РФ). Сегодня правительству Нетаньяху выгоднее взаимное ослабление всех сторон конфликта в САР, как протурецких, так и проиранских.

Вспышка насилия в Сирии в какой-то степени отвечает и интересам Вашингтона, который не собирается отказываться от поддержки курдских ополченцев и отрядов арабских племен Заевфратья. Смена проиранского режима Асада даже на радикальных исламистов США также временно устраивает. Ведь поддержал же Вашингтон не так давно режим «Братьев-мусульман» (организация запрещена в РФ) в Египте. США рассчитывают, что позже им удастся все же привести к власти в Сирии лидеров арабо-суннитской оппозиции, которую поддержит не только население страны, но и большинство арабских стран. Воспользовавшись моментом, ВС США нанесли удары по районам дислокации проиранских группировок на границе Сирии с Ираком, а курдские отряды под предлогом борьбы с террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ) вытеснили правительственные войска из административного центра провинции г. Дейр-эз-Зор.

Таким образом, главным бенефициаром от новой вспышки насилия в Сирии можно считать Эрдогана с его окружением, а жертвой этих событий и в целом обострившейся кризисной ситуации в САР стал народ этой многострадальной страны. Уже погибли и стали инвалидами свыше миллиона сирийцев, 7-8 млн человек проживают в палаточных лагерях в соседних странах в статусе беженцев, около 4 млн перемещенных лиц, свыше 8 млн граждан оказались на неподконтрольных Дамаску территориях. Даже те, кто остался под контролем правительства страдают от нехватки продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости, жилья, больниц, школ и т.п.

 Свой негативный отпечаток на уровень их жизни накладывают ограничительные санкции западных и других стран. Если это не гуманитарная катастрофа, то что тогда можно считать гуманитарной катастрофой на нашей планете? Очевидно, что выходом из сложившейся тупиковой ситуации в Сирии мог бы стать вывод всех иностранных войск с ее территории и проведение миротворческой или гуманитарной операции под эгидой Совета Безопасности ООН.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

ФСБ сообщила о предотвращении теракта против сотрудников ярославского предприятия ОПК
14.01.2025 09:16
Украинские пилоты Шиманский и Морозов дали показания по делу о терроризме
11.01.2025 08:18
ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на Транссибе по заказу Украины
09.01.2025 07:05
Что известно об атаке террористов на президентский дворец в Чаде
09.01.2025 06:39
В СВР заявили о планируемых спецслужбами США и Великобритании атаках на базы РФ в Сирии
28.12.2024 10:39
Посол РФ в Мали заявил, что Украина открыла второй фронт в Африке
28.12.2024 08:04
ФСБ предотвратила серию покушений на высокопоставленных военных в Москве
26.12.2024 09:16
ТАСС: в РФ за 10 дней совершили более 40 поджогов и взрывов из-за мошенников
26.12.2024 06:18
"Оборонлогистика" назвала инцидент с Ursa Major терактом
25.12.2024 18:55
Hindustan Times: ВВС Пакистана ударили по укрытиям террористов в Афганистане
25.12.2024 10:48
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.