Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
14:15Астана
12:45Тегеран
11:15Минск
14:15Бишкек
13:45Дели
16:15Пекин
12:15Москва
13:15Исламабад
13:15Душанбе
13:15Ташкент
Наблюдатели:
16:15Улан-Батор
12:45Кабул
Партнеры по диалогу:
12:45Манама
12:45Ереван
12:45Катманду
13:15Баку
11:15Каир
12:15Доха
12:15Эр-Рияд
12:15Эль-Кувейт
12:15Мале
12:15Абу-Даби
12:15Нейпьидо
11:15Анкара
15:15Пномпень
15:15Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

09.06.2025 06:15
Двое полицейских были ранены в ходе протестов в Лос-Анджелесе
09.06.2025 06:03
На Западе оценили последствия потери Днепропетровской области для Украины
09.06.2025 05:56
Экоактивистка Грета Тунберг обвинила власти Израиля в похищении
09.06.2025 05:49
Россиян ждет короткая рабочая неделя
08.06.2025 20:29
Глава СК: террористы намеренно подорвали мост над поездом в Брянской области
08.06.2025 20:13
Ульянов: резолюция США и "евротройки" по ядерному досье Ирана будет безрезультатна
08.06.2025 20:07
Медведев прокомментировал наступление ВС РФ в Днепропетровской области
08.06.2025 20:03
Российские войска начали продвижение в Днепропетровской области
08.06.2025 08:26
Пляжи в турецком Бодруме пустуют из-за рекордно высоких цен
08.06.2025 08:17
Politico: новые санкции против России уничтожат торговые связи самих США
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Средняя Азия на выданье
Создаваемые форматы «Средняя Азия + 1» подтверждают геостратегическое значение региона
25.02.2025 07:11 П. Булатов, международный обозреватель

С 1991 года пять государств Средней Азии участвуют в стратегическом проекте региональной интеграции - процессе, который не был гладким и пережил множество взлетов и падений. Одним из главных вызовов, с которым они постоянно сталкивались на пути к интеграции, была геополитика. Форматы «Средняя Азия + 1», т.е. одна из крупнейших держав мира в некотором смысле стали новым геополитическим бременем для среднеазиатской пятерки и источником геополитического влияния на эти страны. 

Примечательно, что в СНГ участвуют четыре среднеазиатские республики. Туркменистан, хотя и был одним из основателей, так и не стал полноправным членом СНГ. В структуре, созданной в 2015 году организации ЕАЭС, представительство Средней Азии ограничено только Казахстаном и Кыргызстаном. Для остальных среднеазиатских стран поиск собственного независимого пути за пределами СНГ и ЕАЭС продолжается. 

В противовес американскому влиянию в регионе, Россия и Китай зачастую координируют свою деятельность. В мае 2024 года лидеры двух стран выпустили совместное заявление, в котором утверждалось, что США и НАТО несут ответственность за 20-летнюю оккупацию Афганистана и поэтому не должны предпринимать попыток развернуть военную инфраструктуру в этой стране или прилегающем регионе. Последнее, безусловно, относилось к Средней Азии. 

В дополнение к тандему Москва-Пекин и параллельно с ним Китай реализует собственную стратегию в Средней Азии. Первый саммит «Средняя Азия + Китай» состоялся в китайском городе Сиань в мае 2023 года, где была принята Сианьская декларация. Стоит напомнить, что с 1996 года Китай взаимодействует со Средней Азией и Россией в рамках другой структуры - Шанхайской организации сотрудничества. С самого начала ШОС была создана для взаимодействия с новыми независимыми государствами Средней Азии и на протяжении многих лет оставалась организацией, ориентированной на Среднюю Азию. Ситуация изменилась только после первого расширения ШОС в 2016 году, когда Индия и Пакистан стали ее полноправными членами. Можно утверждать, что ШОС послужила Пекину в качестве инструментария для подготовки среднеазиатских соседей к присоединению к будущей инициативе «Один пояс, один путь» или, кратко, «Пояс и путь», которая была поддержана среднеазиатскими государствами. 

В Сианьской декларации стороны выразили стремление к совместному созданию сообщества общей судьбы между Средней Азией и Китаем. Пекин предложил создать постоянный секретариат «Средняя Азия – Китай». Вероятно, в ответ на американский секретариат «Средняя Азия – США». Учитывая стремительно расширяющийся характер китайского Пояса и пути, имеющего глобальное значение, его формат «Средняя Азия + Китай» представляется структурным подразделением или ответвлением Пояса. 

Следует также отметить, что Китай пока не создал специальных форматов со своим участием с другими региональными группами, например, в Южной или Восточной Азии. По этой причине китайский формат «Средняя Азия + Китай» следует рассматривать в более широких рамках Пояса. Возникает закономерный вопрос: влекут ли за собой планы Пекина по развитию инфраструктуры и других коммуникаций проекцию китайской мягкой силы. 

То, что кажется неизбежным усилением китайского влияния, будет еще больше подкрепляться асимметричными выгодами. Для Китая с его несравненно большими финансовыми возможностями любые ресурсы, выделяемые на среднеазиатский сегмент Пояса, будут относительно незначительными по сравнению с другими начинаниями Пояса, такими как Морской шелковый путь. С другой стороны, для Средней Азии эти ресурсы будут значительными и, как ожидается, покроют большую часть их потребностей. Если смысл американских, европейских и российских устремлений в Средней Азии более или менее очевиден в силу их векового геополитического соперничества, то китайская геополитическая формула выглядит довольно неопределенной. 

В этих стратегических обстоятельствах страны Средней Азии оказываются перед нелегким выбором. Все форматы «Средняя Азия +1» отличаются друг от друга. Их отличают различные основные идеи, которые также играют решающую роль в определении формата. Однако все они демонстрируют один важный факт: растет признание Средней Азии и ее геополитической значимости как единого региона для международной политики. 

Парадоксально, но в то время как мир воспринимает Среднюю Азию как единый регион, пять государств региона до сих пор довольно медленно воплощают в жизнь свой проект региональной интеграции. В 2018 году они запустили так называемые консультативные встречи президентов, и с тех пор провели шесть встреч. Одна из причин столь медленного прогресса кроется в драматическом и похожем на неудавшийся период региональной интеграции, который пережили эти государства - процесс, постепенно и успешно развивавшийся в 1991-2005 годах резко оборвался, заморозив перспективы интеграции. Реанимирован процесс был только в 2018 году по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Новая инициатива приняла форму консультативных встреч пяти президентов. Однако консультативные встречи по определению являются лишь консультациями. 

Все версии формата «Средняя Азия +1» постепенно и логично развивались, проходя через ряд взаимодействий. В частности, геополитический треугольник США-Россия-Китай закрепился в общественном, академическом и политическом сознании - при этом каждая из держав треугольника придерживается различных стратегий в регионе. Между тем во всех форматах сохраняются элементы двусмысленности. Хотя это еще не является стратегической ловушкой для Средней Азии, но уже представляет собой экзистенциальный вызов для региона, поскольку неизбежно указывает на необходимость выбора или маневрирования между вышеупомянутыми внешними державами. 

Подверженная влиянию геополитической обстановки и глобальных тенденций Средняя Азия вынуждена сформировать свою собственную международную региональную структуру. По иронии судьбы, хотя пять государств региона в настоящее время являются суверенными, их трудно считать полностью независимыми. Поэтому стратегия региона, символически выраженная в формуле «Средняя Азия +1», крайне необходима. Это означает, что Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан должны разработать и воплотить свой собственный фундаментальный проект региональной интеграции. Это действительно неотложная задача: среднеазиатская региональная интеграция должна осуществляться в Средней Азии, но не под кураторством великих держав. 

Страны Средней Азии должны научиться взаимодействовать с иностранными партнерами, исходя из своих национальных интересов. В то же время страны Средней Азии не должны перекладывать процесс институционализации регионального сотрудничества на внешних игроков только из-за медленного прогресса региональной интеграции. Темпы, модальность и эффективность регионального сотрудничества и интеграции во многом будут зависеть от их способности выйти за рамки узких национальных интересов и осознать ценность органичной региональной интеграции и единства перед лицом внешних сил.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

В Армении сообщили, что очередные парламентские выборы пройдут 7 июня 2026 года
07.06.2025 16:07
Зампредседателя ВК НПКСК посетила Узбекистан и приняла участие во 2-м китайско-узбекском межрегиональном форуме
03.06.2025 07:36
Что стоит за идеей Тюркского мира
02.06.2025 06:28
МИД КНДР раскритиковал доклад о сотрудничестве Москвы и Пхеньяна
02.06.2025 06:14
США превращают АТР в "пороховую бочку", заявили в Китае
01.06.2025 07:18
Баку – Киев: дружба с антироссийским подтекстом
30.05.2025 12:45
Встреча министров иностранных дел Китая и островных государств Тихого океана
29.05.2025 06:24
Решение суда о приостановке запрета "Талибана" в России вступило в силу
27.05.2025 06:27
Пашинян пригрозил поменять конституцию ради соглашения с Баку
26.05.2025 10:58
В Раде допускают фактический отказ от территорий, перешедших под контроль РФ
26.05.2025 10:51
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.