Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
11:48Астана
10:18Тегеран
08:48Минск
11:48Бишкек
11:18Дели
13:48Пекин
09:48Москва
10:48Исламабад
10:48Душанбе
10:48Ташкент
Наблюдатели:
13:48Улан-Батор
10:18Кабул
Партнеры по диалогу:
10:18Манама
10:18Ереван
10:18Катманду
10:48Баку
08:48Каир
09:48Доха
09:48Эр-Рияд
09:48Эль-Кувейт
09:48Мале
09:48Абу-Даби
09:48Нейпьидо
08:48Анкара
12:48Пномпень
12:48Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

26.12.2025 07:31
Над регионами России за ночь сбили 77 украинских БПЛА
26.12.2025 06:00
В России повысят МРОТ до 27 тыс. рублей с начала 2026 года
26.12.2025 05:52
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
26.12.2025 05:48
Миллер уверен, что "Газпром" построит "Силу Сибири 2" с опережением срока
25.12.2025 20:08
Росавиация отменила ограничения на выполнение ночных рейсов из России в Израиль
25.12.2025 18:12
Ракета "Союз-2.1а" с космическим аппаратом стартовала с Плесецка
25.12.2025 14:35
Северная Корея показала снимки своей первой атомной подлодки
25.12.2025 14:26
МО Китая: в 2025 году был усилен стратегический диалог с Россией, США и ЕС
25.12.2025 14:19
ВС РФ освободили Свято-Покровское в ДНР
25.12.2025 06:56
Азаров: планы Зеленского сохранить численность ВСУ говорят, что ему не нужен мир
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
             
Из Токио донеслось «Банзай!»
Китай и Россия солидарны в вопросе осуждения возрождения милитаристских настроений в Японии
26.12.2025 06:08 Владимир Тавриди, международный обозреватель

Китай и Япония уже не одно тысячелетие идут рука об руку. Именно Срединное государство, ближе всех расположенное к небу (Поднебесная) дало название соседу – Страна Восходящего Солнца. Япония заимствовала у старшего соседа не только систему государственного управления, но и письменность, культуру и даже манеру одеваться. Веками соседи жили в относительном спокойствии, периодически выясняя, кому принадлежит Страна Утренней Свежести – Корея.

Однако после буржуазной революции Мейдзи в середине 19 века промышленность Японии стала стремительно набирать обороты и имперские аппетиты стали выходить за рамки традиционной островной территории. Первым пал остров Формоза, нынешний Тайвань, который до этого уже долгие годы переходил из рук в руки европейских колонизаторов – Голландии, а затем Португалии. Ослабленный опиумными войнами и последующим вторжением европейских держав, Китай не смог противостоять агрессивному соседу и с 1895 года на острове установилась японская власть.

Следующим этапом явилось японское вторжение в континентальный Китай в 1937 году. Жестокий геноцид местного населения, Нанкинская резня, беспредел отряда 731, проводившего бесчеловечные биологические опыты над местным населением, оставили неизгладимый след в сердцах и умах китайцев. Ненависть к японским захватчикам и сегодня является устойчивым элементом китайского самосознания.

Последовавший в 1945 году разгром японского милитаризма и последующие ограничения на право иметь полноценные вооруженные силы и ядерное оружие, и фактическая опека со стороны Соединенных Штатов не способствовали исчезновению имперских устремлений как со стороны правящего класса, так в среде населения страны.

Отношения с Китаем у Японии до последнего времени складывались внешне вполне миролюбиво и конструктивно.  Несмотря на то, что Советско-китайский договор о дружбе 50-х годов прошлого века включал в себя условие, при котором стороны должны защищать друг друга от нападения со стороны Японии и её союзников, в 1978 году был подписан Китайско-японский договор о мире и дружбе. В ходе переговоров в Токио в том же году Дэн Сяопин  потребовал возмещения ущерба от бывшей державы-агрессора. Япония начала оказывать Китаю «официальную помощь развитию» в виде низкопроцентных займов и грантов на основе пятилетних планов помощи.

Первый пакет охватывал 1979—1983 годы и составлял около 1,4 млрд долларов, вторая программа была рассчитана на 1984—1989 гг. с объёмом 2,1 млрд. Около 25 % финансирования всех инфраструктурных проектов Китая в период с 1994 по 1998 год, включая строительство автомобильных и железных дорог, телекоммуникационных систем и портов, поступило из Японии. Всего за 1979—2008 годы японские правительства перевели в Пекин около 45 млрд долларов. В среднем более 60 % иностранных студентов и стажеров, обучавшихся в Японии по линии технического сотрудничества за счет её правительства, составляла китайская молодежь.

Однако, между Японией и Китаем возник территориальный спор вокруг островов Сенкаку – китайское название Дяоюйдао - в Восточно-Китайском море. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. Конфликт обострился в 2012 году, когда японское правительство решило выкупить острова Сэнкаку у японской семьи и национализировать их. В Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. В то же время в Японии утверждают, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.

В 2012 году в а принадлежащий японцам бизнес был разграблен. Антияпонские выступления охватили 85 городов Китая. В 2014 году в Китае были объявлены два новых памятных дня: 3 сентября – День Победы над японскими оккупантами, давший старт ежегодным военным парадам, и 13 декабря – День скорби, связанный с Нанкинской резней 1937 года. С тех пор антияпонские настроения среди населения страны начали стремительно расти. Так, по данным опроса China International Communications Group, за 2024 год 87,7% китайских респондентов имеют негативное представление о Японии.

Нынешний всплеск японско-китайских противоречий очевидно связан с тем, что реваншистским настроениям Токио стало тесно в рамках, установленных международными договорами 80 лет назад. Современная ситуация характеризуется двумя версиями. Первая лежит на поверхности и вытекает из объективных фактов последних месяцев. Вторая – муссируется представителями средств массовой информации на основе логических выводов и домыслов.

Началось все 7 ноября, когда премьер-министр Японии Санаэ Такаити вызвала дипломатический шторм, заявив на заседании парламента, что гипотетическая китайская морская блокада или вторжение на Тайвань — это "ситуация, угрожающая выживанию". По сути, Токио пригрозил Пекину войной за китайскую территорию устами нового премьер-министра по прозвищу Талибан.

Следующее заявление от 27 ноября, совмещенное с размещением противокорабельных ракет на   архипелаге Рюкю просто произвело настоящий взрыв в китайском политическом сообществе. Масла в огонь подлил один из помощников японского премьера в интервью изданию The Sankei Shimbun. "Если китайская армия вторгнется на Тайвань, ожидается, что Силы самообороны будут вынуждены уделять приоритетное внимание потоплению новейшего китайского авианосца Фуцзянь, чтобы снизить импульс китайских кораблей, которые будут атаковать Тайвань"– указал он.

Перепалка дошла до того, что генконсул Китая в Осаке Сюэ Цзянь прямо озвучил угрозу японской премьерше: «Грязная голова, которая лезет вперед, будет отсечена без всяких раздумий». Китайский МИД за слова своего сотрудника извиняться не стал. «Безответственно со стороны некоторых японских политиков и СМИ сознательно раздувать пост, создавать путаницу и отвлекать внимание», – заявила официальный представитель пресс-службы ведомства. 

Как известно, после окончания Второй мировой войны Японию лишили права на собственную армию (прописав соответствующий пункт в Конституции) и оставили ей исключительно силы самообороны. Сегодня постепенно выясняется, что это ограничение было формальным. За прошедшие десятилетия так называемые силы самообороны выросли до размеров одной из мощнейших региональных армий. В 2015 году был принят закон, который позволил использовать эти силы для коллективной самообороны в определенных случаях, включая «ситуацию, угрожающую выживанию» для Японии. В свете этого, выступление Санаэ Такаити можно рассматривать в качестве подтверждения     полного права Токио начать «оборонительную» войну с Китаем за Тайвань.

А дальше мировые средства массовой информации стали муссировать якобы инсайдерскую информацию о некоем секретном прямом телефонном разговоре между Пекином и Москвой, основной целью которого было стремление получить чёткие заверения, что Россия встанет плечом к плечу с Китаем и будет действовать в рамках единого, согласованного антизападного курса.

По данным «информированных источников», китайская сторона якобы направила Москве чёткое и недвусмысленное послание, изложив свои конкретные стратегические планы. В частности, Пекин дал понять, что намерен вернуть Тайвань под свой полный контроль не позднее 2027 года. В этой связи Россия получила предложение, от которого трудно отказаться, но еще сложнее принять - российской стороне было рекомендовано ускорить завершение конфликта на Украине — будь то путём достижения дипломатического урегулирования или посредством военного решения на поле боя.

На самом деле события развивались весьма показательно. 2 декабря министр иностранных дел Китая и по совместительству Заведующий  Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И отправился в Москву для проведения важных переговоров с Сергеем Шойгу. Целью визита была именно встреча с секретарем российского Совбеза и консультации в отношении Японии.  Заявление, сделанное С. Шойгу о том, что "в Японии и некоторых странах Европы проснулось желание взять реванш за прошлые поражения. Однако Москва и Пекин помнят, как решить эту проблему", - вызвало громкий международный резонанс.

Уже 15 декабря вблизи архипелага Рюкю была проведена масштабная совместная операция России и Китая, вызвавшая переполох в Токио. Два российских бомбардировщика Ту-95, один самолет А‑50 и два истребителя Су-30, а также два китайских бомбардировщика H‑6K и восемь истребителей J‑16 КНР выполнили стратегическое патрулирование над западной частью Тихого океана и акваторией Восточно-Китайского моря. В течение нескольких часов дальние бомбардировщики двух стран действовали в международном воздушном пространстве на расстоянии около 700 км от Токио. Одновременно с этим к архипелагу Рюкю с другого направления подошла авианосная ударная группа ВМС Китая.

В результате острова, где по данным агентства Bloomberg Япония формирует «ракетный архипелаг» вдоль цепи островов Рюкю из-за нарастающих опасений по поводу возможного применения силы Пекином в отношении Тайваня и планирует развертывание ракетных и зенитных комплексов, фактически оказались в зоне одновременного контроля с воздуха и моря. Масштаб и состав сил произвели сильный эффект, продемонстрировав возможности и уровень координации между Москвой и Пекином.

Кроме того, Китай запретил ввоз морепродуктов из Японии и ограничил китайский туристический поток на острова, отменив более десятка воздушных рейсов между Китаем и Японией, что явилось чувствительным ударом по экономике Страны Восходящего Солнца, так как с января по сентябрь 2025 года японские острова посетило 9,3 млн китайских туристов. То есть каждый четвертый турист в Японии был китайским. Только в период с июля по сентябрь они оставили в стране 13 млрд долларов.

В целом ущерб взаимной торговле не отвечает интересам двух стран. В 2024 году Япония экспортировала в Китай товары на 120 млрд долларов – это, по сути, ее второй экспортный рынок после американского. Объём китайско-японской торговли в 2024 году составил 308,3 млрд долларов США. При этом обе стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в весьма деликатных областях. Китай поставляет в соседнюю страну редкоземельные металлы, а Япония, в свою очередь, ввозит в Китай дефицитные чипы, без которых не может осуществляться производство промышленной и военной продукции. 

Еще одним существенным фактором нестабильности в этом регионе является присутствие американских войск. Америка верна своей политике загребать жар чужими руками.  Два года назад Военно-морской институт США расписал сценарий будущей войны в дальневосточном регионе. По расчетам американских аналитиков, она займет долгие годы и втянет в себя Японию, Южную Корею, Филиппины, Австралию и НАТО. Представители этих стран будут гибнуть в Тайваньском проливе, пока США будут стимулировать свой ВПК и добиваться экономического роста.

Пекин, разозленный поведением премьера Японии Санаэ Такаити, напомнил соседу о праве применять против него силу, не дожидаясь одобрения Совбеза ООН, ссылаясь на статьи в уставе Организации Объединенных Наций, которые дают право странам-победительницам     предпринимать шаги по принуждению, если побежденное государство возобновит агрессивную политику, без предварительного разрешения Совета Безопасности.

Таких угроз руководство Китая не озвучивало еще ни разу. В вопросе осуждения японского милитаризма Россия и Китай солидарны. Две страны, которые во время Второй мировой положили больше всего жизней на алтарь победы, сейчас снова сдерживают тех же самых двух агрессоров. Очевидно, что японская угроза только сильнее сплотит Китай и Россию. Россия становится для Китая еще более важным щитом и надежным тылом в период усиления активности Японии, Москва превращается в важный страхующий Пекин механизм, который во многом может не позволить Токио при поддержке США развязать новый, но уже ядерный, геноцид в Восточной Азии.

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Великий Курдистан – несбывшаяся мечта
19.12.2025 06:35
Сирия в поисках согласия
12.12.2025 06:19
Филиппины: глубокие корни коррупции
06.12.2025 19:37
Генсек ШОС принял участие в торжественном Собрании, посвящённом 80-й годовщине освобождения Тайваня от японской оккупации
25.10.2025 16:34
Россия готовится отметить 80-летие Нюрнбергского процесса
13.10.2025 05:58
Лидеры РФ, КНР и КНДР пообщались втроем по пути к месту проведения парада Победы в Пекине
03.09.2025 06:18
Как проходил парад в честь 80-летия победы во Второй мировой войне в Пекине
03.09.2025 06:12
В праздновании победы в Пекине примут участие 26 иностранных лидеров
28.08.2025 06:46
Иракский Курдистан – зона стабильности и мира
16.08.2025 08:00
Путин перед саммитом на Аляске прибыл в Магадан
15.08.2025 06:23
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.