Гость проинформировал о результатах сотрудничества между СУАР и государствами-членами ШОС в различных областях, включая политику, экономику и культуру, подчеркнув, что автономный район неизменно рассматривает Организацию в качестве одного из ключевых международных партнеров. Отмечен настрой на углубление взаимодействия с Кыргызской Республикой, председательствующей в ШОС в 2025-2026 гг. Сюй Гуйсян акцентировал готовность правительства СУАР организовывать больше совместных мероприятий с Секретариатом ШОС, в том числе с учетом празднования в текущем году 25-летия Организации.
 
Нурлан Ермекбаев поблагодарил руководство СУАР за поддержку работы ШОС и Секретариата. Он высоко оценил нынешнее состояние практического сотрудничества СУАР с ШОС в сферах экономики, торговли и культурно-гуманитарных обменов.
Генеральный секретарь сообщил о планах Секретариата по чествованию 25-летнего юбилея ШОС, предложив правительству СУАР выступить соорганизатором ряда мероприятий.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.