На базе Министерства внутренних дел России 11-12 марта в Москве прошли заседания рабочих групп экспертов по снижению спроса на наркотики и по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества Совещания руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В частности, обсуждался вопрос реализации Концепции ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. Представители профильных ведомств проанализировали актуальные угрозы в этой области, а также договорились о продолжении взаимодействия по линии снижения спроса на наркотики.
Кроме того, речь шла о последних тенденциях развития нормативно-правового регулирования деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на национальных уровнях.
Была дана оценка результатам мероприятий, проведенных в рамках Рабочего плана (2019-2020 гг.) по реализации Программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2018-2023 годы.
По итогам двух заседаний стороны подчеркнули необходимость дальнейшего рассмотрения текущих вопросов многостороннего антинаркотического сотрудничества на предстоящем Совещании старших должностных лиц антинаркотических ведомств государств-членов ШОС в Москве 7-8 апреля.
|
Комментарии(0)