Warning: getimagesize(/www/vhosts/115556/infoshos.ru/media/d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e/cookware_001.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /www/vhosts/115556/infoshos.ru/plugins/news.php on line 40
США-Саудовская Аравия: любовь прошла, остались интересы / ШОС - Шанхайская организация сотрудничества - ИнфоШОС - снг, атр, содружество независимых государств, азиатско-тихоокеанский регион

Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
23:17Астана
21:47Тегеран
20:17Минск
23:17Бишкек
22:47Дели
01:17Пекин
21:17Москва
22:17Исламабад
22:17Душанбе
22:17Ташкент
Наблюдатели:
01:17Улан-Батор
21:47Кабул
Партнеры по диалогу:
21:47Манама
21:47Ереван
21:47Катманду
22:17Баку
20:17Каир
21:17Доха
21:17Эр-Рияд
21:17Эль-Кувейт
21:17Мале
21:17Абу-Даби
21:17Нейпьидо
20:17Анкара
00:17Пномпень
00:17Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

04.07.2026 19:09
В МО РФ назвали попытку комбинированного удара ВСУ желанием отвлечь внимание от неудач
04.07.2026 19:05
ВС РФ установили контроль над четырьмя населенными пунктами в Харьковской области
04.07.2026 13:57
Минобороны раскрыло подробности освобождения Константиновки
04.07.2026 09:54
Шохин: промпредприятия начали оснащать допвооружением для защиты от дронов
04.07.2026 09:28
Путин напомнил Трампу, как Россия помогала США
04.07.2026 09:15
Минобороны РФ заявило об уничтожении с вечера пятницы 389 дронов ВСУ
04.07.2026 06:45
NYT: Кушнер и Уиткофф не поедут в Москву «ради фотосессии»
04.07.2026 06:39
Генсек ШОС назвал твердые принципы и гибкие механизмы силой организации
04.07.2026 06:32
Герасимов заявил о поражении в июне 34 украинских военных заводов
04.07.2026 06:28
Песков заявил о взятии Константиновки
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
             
США-Саудовская Аравия: любовь прошла, остались интересы
Визит Блинкена в Саудовскую Аравию не принес желаемых Вашингтоном результатов
13.06.2023 08:24 Николай Бобкин, политолог, Институт США и Канады им. академика Г.А. Арбатова

 

Госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен 8 июня завершил трехдневный визит в Саудовскую Аравию, в ходе которого провел переговоры с саудовским коллегой и встретился с фактическим лидером страны, наследным принцем Мохаммедом бен Салманом. 

Вашингтон стремится сгладить разногласия с Саудовской Аравией. После поездки директора ЦРУ Уильяма Бернса в апреле и советника по национальной безопасности Джейка Салливана в мае визит госсекретаря стал третьим в этом году, однако отношения между двумя странами продолжают ухудшаться. Реальность такова, что стоящая перед администрацией Байдена задача возвращения к прежнему союзу не будет легкой, ведь слишком многое изменилось, чтобы сделать это за несколько подобных визитов. 

Визит Блинкена пришелся на период быстрой смены альянсов на Ближнем Востоке с тех пор, как королевство восстановило дипломатические отношения с Ираном. Еще одним важным изменением стало то, что в прошлом месяце, несмотря на резкие возражения из Вашингтона, на саммит Лиги арабских государств по саудовской инициативе пригласили сирийского президента Башара Асада. В Белом доме раскритиковали это решение арабского мира несмотря на то, что США не являются ни членом этой организации, ни арабской страной. 

В этой связи Блинкену в Эр-Рияде дали понять, что лучшее, что могут сделать американцы, — это не вмешиваться в начавшуюся трансформацию региона. Не случайно серьезного разговора с ним не получилось, а в оценках визита преобладает мнение, что ни одна из поставленных целей им не была достигнута. Саудовское руководство ещё раз подтвердило, что испытывает стойкое недоверие к президенту Байдену и идти на уступки не намерено. 

Прежде всего это касается уговоров Вашингтона о нормализации отношений с Израилем. Саудовцы неоднократно призывали к созданию палестинского государства на Западном берегу, в восточном Иерусалиме и Газе, территориях, захваченных Израилем в войне 1967 года, что немыслимо при нынешнем руководстве Израиля. Имеет значение и то, что примирение с еврейским государством стало бы огромным достижением американской дипломатии, а наследный принц Мохаммед бен Салман не хочет, чтобы администрация Байдена ставила себе это в заслугу. Дипломатическое признание Израиля Саудовской Аравией на данный момент кажется маловероятным несмотря на то, что соседние Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты признали Израиль в 2020 г. 

Другим приоритетом в поездке Блинкена была попытка сдержать российско-саудовское взаимодействие и снять напряжение в разногласиях с Эр-Риядом по ценам на нефть. Ограничивая производство, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, поддерживает высокие цены, ослабляя санкции Запада против России. Визит госсекретаря состоялся через несколько дней после того, как Эр-Рияд пообещал еще больше сократить добычу сырой нефти в дополнение к более широкой сделке «ОПЕК+» по ограничению поставок. Подобные шаги по повышению падающих цен на нефть вызывают в Вашингтоне сильное недовольство. 

При этом Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК заявляют, что организация не политизирована и стремится лишь стабилизировать энергетические рынки. Примечательно, что как раз, когда Блинкен встречался с министром иностранных дел королевства, Мохаммед бен Салман и президент России Владимир Путин провели по инициативе саудовской стороны телефонный разговор с акцентом на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества. Это касается не только координации в рамках «ОПЕК+», также были обсуждены перспективы взаимодействия Саудовской Аравии с объединением БРИКС и совместные усилия по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке. 

Не обошлось и без новых попыток администрации Байдена убедить Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива выступить против проводимой Россией СВО на Украине. Принц Мохаммед пригласил президента Украины Владимира Зеленского выступить на саммите Лиги арабских государств в прошлом месяце, но это был явно формальный жест, арабские страны продолжают занимать нейтральную позицию. Накануне Генеральная Ассамблея ООН одобрила еще одну резолюцию, требующую, чтобы Россия ушла с территории Украины, но Китай, Южная Африка, Индия и многие страны глобального Юга предпочли воздержаться. 

Стремление госсекретаря помешать укреплению сотрудничества Саудовской Аравии и Китая также сорвалось. «Мы никого не просим выбирать между США и Китаем.  Мы просто пытаемся продемонстрировать преимущества нашего партнерства», - пытался объяснить Блинкен. Однако в саудовском руководстве сегодня думают иначе и не видят этого «преимущества». Блинкену дали понять, что американская ревность к Китаю обусловлена исключительно их собственными геополитическими потребностями, а не искренними заботами о региональном мире и стабильности. 

 У США не должно быть никаких иллюзий относительно дальнейших перспектив развития стратегических отношений между Эр-Риядом и Пекином. Китай стал крупнейшим торговым партнером Саудовской Аравии и активно участвует в региональном мирном процессе, сумев примирить королевство с Ираном, главным врагом США в регионе. Соглашение о примирении подтвердило тенденцию к ухудшению отношений между Вашингтоном и Саудовской Аравией. 

По итогам визита можно сделать вывод, что продолжающиеся усилия США и Саудовской Аравии по созданию основы для всеобъемлющего урегулирования отношений между наследным принцем Мохаммадом бен Салманом и президентом Байденом пока не увенчались успехом. Вашингтон безуспешно пытается убедить Эр-Рияд нормализовать отношения с Израилем, взамен Саудовская Аравия потребовала от США гарантий безопасности, доступа к гражданским ядерным технологиям и ускоренной продажи оружия, что вызывает бойкот в Конгрессе. 

Вашингтон пытается добиться сохранения возможностей и дальше диктовать свои правила на Ближнем Востоке, однако страны региона демонстрируют стойкое желание держать свое будущее в собственных руках. США десятилетиями были доминирующей стратегической державой на Ближнем Востоке и пока остаются ею сегодня, но ситуация меняется, и это становится все более очевидным.

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Путин напомнил Трампу, как Россия помогала США
04.07.2026 09:28
NYT: Кушнер и Уиткофф не поедут в Москву «ради фотосессии»
04.07.2026 06:45
Генсек ШОС встретился с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран
03.07.2026 15:45
Дроны атаковали российское посольство в Швеции
02.07.2026 11:46
Лукашенко направился с официальным визитом в Индонезию
01.07.2026 06:15
РФ закрыла несколько погранпереходов через границу с Прибалтикой и Финляндией
01.07.2026 06:04
Уиткофф вылетел в Катар на переговоры с Ираном
30.06.2026 07:40
Лукашенко встретился с Си Цзиньпином
29.06.2026 07:05
О четвертом раунде консультаций между секретариатами ШОС и ООН
28.06.2026 07:43
Путин встретился с Лукашенко на Валдае
26.06.2026 18:54
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.