Warning: getimagesize(/www/vhosts/115556/infoshos.ru/media/d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e/image-2023-06-23-135345-1152x675_result.jpg-768x450.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /www/vhosts/115556/infoshos.ru/plugins/news.php on line 40
Коридоры открываются, коридоры закрываются… / ШОС - Шанхайская организация сотрудничества - ИнфоШОС - снг, атр, содружество независимых государств, азиатско-тихоокеанский регион

Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
21:26Астана
19:56Тегеран
18:26Минск
21:26Бишкек
20:56Дели
23:26Пекин
19:26Москва
20:26Исламабад
20:26Душанбе
20:26Ташкент
Наблюдатели:
23:26Улан-Батор
19:56Кабул
Партнеры по диалогу:
19:56Манама
19:56Ереван
19:56Катманду
20:26Баку
18:26Каир
19:26Доха
19:26Эр-Рияд
19:26Эль-Кувейт
19:26Мале
19:26Абу-Даби
19:26Нейпьидо
18:26Анкара
22:26Пномпень
22:26Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

21.08.2025 15:51
ВС РФ освободили Александро-Шультино в ДНР
21.08.2025 15:45
Зеленский отказался выводить войска из Донбасса
21.08.2025 15:40
В Италии задержали украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
21.08.2025 09:08
Силы ПВО за ночь сбили 49 украинских беспилотников над регионами России
21.08.2025 06:18
Молодежный форум ШОС собрал в Омске лидеров десяти государств
21.08.2025 06:10
Израильские военные приступили к захвату города Газа
21.08.2025 06:05
В Армении завершились совместные с США военные учения
21.08.2025 06:02
Вэнс назвал Путина политиком, который заботится об интересах России
20.08.2025 19:11
Мантуров: Россия продолжает поставлять Индии нефть и нефтепродукты
20.08.2025 15:25
Презентация книги “История ШОС в новую эпоху”
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Коридоры открываются, коридоры закрываются…
Конфликт на Ближнем Востоке поставил под сомнение реализацию амбициозного проекта IMEC
06.11.2023 08:34 Николай Бобкин, политолог, Институт США и Канады им. академика Г.А. Арбатова

 

На саммите G20 в Нью-Дели в сентябре была изложена программа создания экономического коридора «Индия - Ближний Восток - Европа» (IMEC). Эта амбициозная инициатива направлена ​​на укрепление транспортных и коммуникационных связей между Европой и Азией.

На данный момент поскольку многие детали IMEC остаются неопределенными анализ этого проекта является предварительным. Кроме того, война между Израилем и ХАМАС еще больше усложнила реализацию этой инициативы. Хотя исход войны пока неизвестен, тем не менее, нет сомнений в том, она будет иметь непосредственные последствия для перспектив IMEC. 

В настоящее время большая часть торговли между Индией и Европой осуществляется морскими путями, проходящими через Суэцкий канал, контролируемый Египтом. IMEC предусматривает строительство мультимодального транспортного коридора, соединяющего западное побережье Индии с ОАЭ по морю, и железнодорожного маршрута, пересекающего Аравийский полуостров до израильского порта Хайфа. Из Хайфы товары снова будут доставляться морем в Европу через греческий порт Пирей. В планы коридора также входят трубопроводы для водорода, производимого в Саудовской Аравии и ОАЭ, и телекоммуникационные связи. 

Принимая участие в этой инициативе, каждая страна имеет свой собственный стратегический расчет. США, к примеру, рассматривают IMEC через призму противодействия растущему присутствию Китая на Ближнем Востоке, а также масштабным инфраструктурным проектам Китая в регионе посредством инициативы «Один пояс, один путь». Вашингтон также стремится сохранить близость государств Персидского залива к Западу, а также помешать ряду обязательств Индии по крупным транзитным проектам с Россией и Ираном, таким как международный транспортный коридор «Север-Юг» и развитие иранского порта Чабахар. Кроме того, американцы желают способствовать нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем путем интеграции еврейского государства в эту инициативу. 

Со своей стороны, Абу-Даби и Эр-Рияд рассматривают этот торговый коридор как средство укрепления своих сетей с Европой и реализации там своих ненефтяных экономических моделей. Обе страны являются активными участниками «Один пояс, один путь», и их сотрудничество с Китаем растет. Помимо растущей торговли, они являются партнерами по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и вскоре станут полноправными членами расширенного БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Обе страны пытаются расширить свою стратегическую автономию и соперничают за то, чтобы стать влиятельными региональными игроками. Участие в новых проектах является ключевым компонентом их подхода к укреплению своего статуса на Ближнем Востоке. 

Новый экономический коридор также предполагает потенциальное присоединение Израиля, для которого приглашение участвовать в проекте согласуется с серией продвигаемых Вашингтоном соглашений, нормализующих отношения между еврейским государством и арабскими государствами Персидского залива. Саудовская Аравия взяла на себя обязательство инвестировать в IMEC 20 млрд долларов.

Однако на фоне начавшейся войны с ХАМАС Эр-Рияд решил приостановить обсуждение возможной нормализации отношений и проинформировал об этом официальных лиц США. Установивший официальные связи с Израилем Бахрейн отозвал своего посла из Тель-Авива. Видимо, нельзя исключать того, что Саудовская Аравия выступит против ключевой роли Израиля в проекте IMEC. 

К тому же, учитывая, что начальный этап включает в себя эксплуатацию существующей железнодорожной сети ОАЭ - Саудовская Аравия - Иордания, а также строительство дополнительных 300 км железнодорожных путей, которые соединят Амман с портом Хайфа, перспектива IMEC выглядит еще неопределеннее. Хотя Израиль и Иордания подписали мирный договор в 1994 г., отношения между ними остаются напряженными, что неудивительно, учитывая большое палестинское население Иордании, где протесты против израильского вторжения в сектор Газа носят наиболее непримиримый характер и охватывают всю страну. 

Есть в арабском мире и еще один противник реализации коридора «Индия-Ближний Восток-Европа». Речь идет о Каире, так как IMEC предоставляет Израилю уникальную возможность создать торговый маршрут, соединяющий Средиземное море и Индийский океан в обход Суэцкого канала, контролируемого Египтом. Если IMEC будет реализован, транзит судов через Суэцкий канал резко сократится, и Египет потеряет больше, чем любая другая страна Ближнего Востока. Через канал проходит 12% мировой торговли и 7% мировых поставок нефти.

Суэцкий канал в 2023 финансовом году принесет Египту рекордный годовой доход в размере 9,4 млрд долларов. Когда строительство IMEC будет завершено, доходы от канала резко снизятся, тем самым ослабляя экономику Египта и подрывая его безопасность. Поэтому неудивительно, что, хотя Египет был одним из специальных приглашенных на саммит G20 в Индии, он решил не подписывать меморандум о взаимопонимании по проекту коридора «Индия - Ближний Восток - Европа». 

Что касается Индии, которую США теперь считают «незаменимым партнером», то она, якобы, выдвинув эту совместную с Вашингтоном инициативу, демонстрирует стремление к многостороннему сотрудничеству. Являясь членом БРИКС и ШОС, в которых участвуют Россия и Китай, Дели предлагает альтернативу китайской инициативе «Один пояс, один путь», которая в индийском руководстве часто воспринимается как инструмент оказания китайского влияния в развивающихся странах, в данном случае на Аравийском полуострове.

Коридор также имеет перспективу в интеграции Индии с Европейским Союзом, который готов принять активное участие в индийской инициативе. Наконец, как отмечают индийские политики, IMEC эффективно обходит вето Пакистана на сухопутное сообщение Индии с Западом, которое долгое время было препятствием на пути региональной интеграции с Ираном, Афганистаном и Центральной Азией. 

Этот аргумент часто оспаривается, поскольку уже есть действующий коридор в обход Пакистана, в котором участвует Индия. Речь идет о Международном транспортном коридоре «Север – Юг» (NSTC), соединяющем побережье Балтийского моря России с западными портами Индии в Аравийском море через Иран протяженностью 7200 км. Этот маршрут уже в значительной степени имеет современную транспортную инфраструктуру, в том числе железную дорогу, судно-железнодорожное сообщение и дорожную сеть.

Несмотря на потенциал и заинтересованность, проявленную ключевыми державами, в течение многих лет реализация проекта пока тормозится. Виной тому снова стала «геополитика». Одной из причин медленного продвижения стали санкции Запада в отношении Ирана из-за его ядерной программы. Другие страны и их частные корпорации неохотно делали крупные инвестиции в Исламскую Республику, опасаясь вторичных санкций со стороны США. 

Таким образом, можно сделать вывод, что, хотя на бумаге IMEC имеет впечатляющую поддержку, в действительности, без серьезных инвестиций и установления стабильного мира на Ближнем Востоке проблемы, препятствующие реализации этой инициативы, могут оказаться слишком серьезными.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Перед Крымским мостом устранили очереди автомобилей
05.08.2025 20:37
"Аэрофлот" отменил десятки рейсов из-за хакерской атаки
28.07.2025 13:24
В Пхеньяне приземлился первый прямой авиарейс из Москвы
28.07.2025 06:12
Проезда по Крымскому мосту ожидает более 1,5 тысячи автомобилей
21.07.2025 13:08
Из-за пожара на станции в Ростовской области задерживаются 26 поездов
21.07.2025 07:50
Аэропорт Геленджика после трехлетнего перерыва принял первый рейс
18.07.2025 15:54
Аэропорт Геленджика возобновит работу. Главное
09.07.2025 20:44
Более 150 рейсов отменено за сутки в "Шереметьево" из-за ограничений
06.07.2025 20:03
АТОР: возобновление авиасообщения с США может занять продолжительное время
06.07.2025 07:32
Самолет МС-21 с российскими системами приступил к сертификационным испытаниям
26.06.2025 20:17
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.