Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
18:53Астана
17:23Тегеран
15:53Минск
18:53Бишкек
18:23Дели
20:53Пекин
16:53Москва
17:53Исламабад
17:53Душанбе
17:53Ташкент
Наблюдатели:
20:53Улан-Батор
17:23Кабул
Партнеры по диалогу:
17:23Манама
17:23Ереван
17:23Катманду
17:53Баку
15:53Каир
16:53Доха
16:53Эр-Рияд
16:53Эль-Кувейт
16:53Мале
16:53Абу-Даби
16:53Нейпьидо
15:53Анкара
19:53Пномпень
19:53Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

18.02.2025 07:12
ТАСС: поставки газа РФ по "Турецкому потоку" в Европу вновь обновили рекорд
18.02.2025 06:28
Неформальный саммит по Украине завершился без итоговых заявлений
18.02.2025 06:22
Политик Гунба заявил о попытке срыва президентских выборов в Абхазии
18.02.2025 06:17
Трамп и Макрон обсудили предстоящие переговоры РФ и США
18.02.2025 06:12
Самолет из США совершил жесткую посадку в аэропорту Торонто, есть пострадавшие
17.02.2025 20:32
Лавров напомнил журналисту из США о Гренландии в контексте Украины
17.02.2025 15:20
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США
17.02.2025 15:11
Лавров отверг возможность территориальных уступок Украине в ходе переговоров
17.02.2025 15:08
ВС РФ освободили Свердликово в Курской области
17.02.2025 11:29
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
             
Минеральный рынок: дороже золота
В условиях санкционных войн борьба за источники стратегических минералов приобретает жизненно важный характер
13.01.2025 07:42 П. Булатов, международный обозреватель

В мире оборонных технологий, где ставки высоки, Соединенные Штаты сталкиваются с вопиющей уязвимостью - чрезмерной зависимостью от Китая в области стратегических минералов, что может отрицательно повлиять на безопасность страны в случае конфликта. В связи с этим Соединенные Штаты естественно обращают свой взор на регионы, имеющие потенциал для диверсификации поставок стратегических ресурсов, прежде всего -Центральную Азию, Кавказ и Украину.

К примеру, в этих регионах имеются запасы таких важных минералов, как редкоземельные титан и галлий, которые необходимы для производства широкой линейки вооружений и оборудования, начиная от приборов ночного видения до высокоточных боеприпасов. Переключившись на новые источники, Соединенные Штаты смогут освободиться от зависимости от Китая, создать альтернативные цепочки поставок и снизить риски для оборонного потенциала.

Для понимания, что такое стратегическое или критическое полезное ископаемое, поскольку существуют различные определения, можно обратиться к Геологической службе США (USGS), которая относит к этой категории 50 полезных ископаемых. Они определяются как критические полезные нетопливные полезные ископаемые, являющие существенное значение для экономической и национальной безопасности США. О каких же минералах может идти речь в первую очередь?

Полупроводниковые чипы - важнейший компонент любого современного военного оборудования. Они используются практически во всех системах вооружений - от беспилотников до ракет и подводных лодок. Важность этой позиции особенно ярко проявилась в последние два с половиной года в ходе конфликта на Украине. Для производства чипов требуется более 300 материалов, включая ряд известных стратегических минералов. Кремний, германий, галлий и мышьяк - наиболее широко используемые полупроводниковые материалы.

Запасы кремния имеются в Казахстане, Украине и Узбекистане. В настоящее время Казахстан занимает 10-е место в мире по производству кремния, а Украина накануне конфликта занимала 13-е место по экспорту этого минерала. Украина также является пятым по объему производителем галлия в мире, что может рассматриваться как некий противовес китайской монополии на производство этого минерала, используемого в современных системах наведения средств поражения. Запасы германия, крайне необходимого для инфракрасных технологий, имеются в Узбекистане, но пока не разрабатываются. Китай ввел ограничения на экспорт этого минерала. 

В различных компонентах полупроводниковых чипов также используются кобальт, палладий, а также редкоземельные - скандий, титан и флюорит. Месторождения всех этих минералов разведаны в Центральной Азии, на Кавказе и на Украине. Без полупроводниковых чипов не сможет функционировать ни одна современная система вооружений.  Без надежных поставок стратегического сырья, используемого в производстве чипов, инвестиции, вложенные США в эту отрасль могут оказаться под угрозой.

Помимо компьютерных систем, стратегические минералы используются для изготовления механических компонентов большинства известных систем вооружений благодаря своей прочности, долговечности и уникальным свойствам. Например, различные редкоземельные элементы используются для производства реактивных двигателей, а 80 % самолетов, как известно, сделаны из алюминия. Титан и бериллий также используются и имеют решающее значение в самолетостроении благодаря своей прочности, жаростойкости и легкости.

Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Украина обладают значительными запасами редкоземельных элементов, причем за последние четыре года все страны Центральной Азии выступили с инициативами по увеличению их производства. В 2023 году Казахстан занимал четвертое место в мире по добыче титана, производя около 16 000 метрических тонн. Украина также обладает запасами титана, которые, по оценкам Геологической службы США, в 2022 году составляли 8,4 млн метрических тонн руды. По некоторым оценкам, неразведанные запасы этого элемента, крайне необходимого для производства современных самолетов, в Незалежной могут достигать 10 % от общемировых.

Казахстан также является важным источником бериллия: по словам министра промышленности и строительства Казахстана, в стране находится одно из трех крупнейших предприятий по производству бериллия в мире, производящее 25 % мирового объема продукции. Кроме того, Казахстан - один из ведущих производителем хрома и марганца. Страна является вторым по величине производителем хрома, а вместе с ЮАР обладает 95 % мировых запасов этого важного сырья. По запасам марганца, оцениваемом в 600 миллионов тонн, Казахстан занимает второе место в мире. Украина и Грузия также являются заметными поставщиками марганцевой руды. 

Помимо военной техники, стратегические минералы также необходимы для изготовления современной амуниции и личного снаряжения солдат. Например, никель используется при изготовлении бронежилетов; алюминий, марганец, хром и ванадий – для стрелкового вооружения; алюминий, галлий, мышьяк, германий -для оптики ночного видения.

Центральная Азия, Кавказ и Украина становятся перспективными партнерами США, предлагая богатые ресурсы, критически важные для поддержания американского технологического и военного превосходства. Хотя полная информация о потребностях американских вооруженных сил в стратегическом минеральном сырье отсутствует, необходимость его закупок на внешних рынках сомнению не подлежит.

Диверсифицируя источники поставок и используя богатые месторождения полезных ископаемых в этих регионах, Соединенные Штаты стремятся не только обеспечить свою обороноспособность, но и укрепить свои геополитические позиции за счет развития торговых связей со странами ЦА, Кавказа и Украиной, а также защитить производство критически важных оборонных технологий от монополии Китая в области переработки стратегических минералов.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Посол РФ в Индии: США отказались от полетных программ F-35 и F-16 из-за Су-57
10.02.2025 18:30
На "Адмирале Нахимове" осуществили физический пуск ядерного реактора
11.01.2025 08:22
Правительству и Сберу поручено обеспечить сотрудничество с Китаем в исследовании ИИ
01.01.2025 15:29
Борисов заявил о возможностях для обеспечения ВС РФ "Орешником"
01.12.2024 13:32
Путин поддержал принятие "Орешника" на вооружение
22.11.2024 20:19
Индия впервые испытала гиперзвуковую ракету большой дальности
17.11.2024 13:42
Чемезов рассказал об эффективности Су-57 в условиях работы ЗРК Patriot
07.11.2024 16:47
Путин на заводе в Петербурге ознакомился с дронами-камикадзе и другими БПЛА
19.09.2024 15:47
На полигоне на Новой Земле проводятся неядерные взрывные эксперименты
17.09.2024 06:41
О 2-м Форуме по развитию передовых технологий цифрового "Шелкового пути"
27.08.2024 07:09
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.