Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
06:41Астана
05:11Тегеран
03:41Минск
06:41Бишкек
06:11Дели
08:41Пекин
04:41Москва
05:41Исламабад
05:41Душанбе
05:41Ташкент
Наблюдатели:
08:41Улан-Батор
05:11Кабул
Партнеры по диалогу:
05:11Манама
05:11Ереван
05:11Катманду
05:41Баку
03:41Каир
04:41Доха
04:41Эр-Рияд
04:41Эль-Кувейт
04:41Мале
04:41Абу-Даби
04:41Нейпьидо
03:41Анкара
07:41Пномпень
07:41Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

20.10.2025 20:21
Трамп заявил, что не верит в победу Украины
20.10.2025 19:25
Bloomberg узнал решение США насчет участия в «репарационном займе» Киеву
20.10.2025 19:17
Рубио заявил Лаврову о важности предстоящих контактов по украинскому урегулированию
20.10.2025 19:13
Каллас: главы МИД ЕС не пришли к согласию по 19-му пакету санкций против России
20.10.2025 13:22
ВВП Китая за первые три квартала 2025 года вырос на 5,2 проц.
20.10.2025 13:11
ВС РФ освободили Ленино в ДНР
20.10.2025 07:17
Над регионами России за ночь сбили семь украинских БПЛА
20.10.2025 06:28
Очередной пленум ЦК КПК
20.10.2025 06:14
Трамп на встрече с Зеленским убеждал его согласиться на уступки РФ
20.10.2025 06:11
Самолет AZAL выкатился за пределы ВПП после экстренной посадки в Пулково
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
             
Эхо Пахалгама
Недавний индо-пакистанский конфликт стал очередной ступенькой по лестнице эскалации застарелых первопричин
30.06.2025 07:38 П. Булатов, международный обозреватель

 

После террористического акта, совершенного 22 апреля в Пахалгаме (Кашмир, управляемый Индией), в котором Индия обвинила Пакистан, между двумя государствами вспыхнули военные действия. Индийские СМИ, новостные телеканалы развернули небывалую информационную кампанию, нагнетая обстановку, призывая к мести. 6 мая, когда Индия начала операцию «Синдур», нанеся авиаудары по Пакистану и управляемому им Кашмиру, телестудии выдали сенсационные новости: Исламабад взят, порт Карачи разбомблен, бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан убит, а командующий армией страны Асим Мунир арестован. 

Синдур — это клеймо, которое муж-индус наносит на пробор волос своей жены во время брачной церемонии и которое она перестает носить, если он скончался. В данном случае этот термин символизировал гибель многочисленных туристов-мужчин, погибшим во время нападения в Пахалгаме, в том числе одного из них, который проводил свой медовый месяц. 

Пакистан заявил, что в результате индийских ударов погиб 31 мирный житель, включая женщин и детей, и еще десятки получили ранения. Индия настаивала на том, что ее целью была террористическая инфраструктура - термин, который в условиях нового мирового беспорядка, наиболее ярким примером которого является геноцид Израиля в Газе, делает устаревшим классическое различие между гражданскими и военными целями в правилах ведения войны. 

Если операция «Синдур» черпает свою легитимность из нарратива индуистской патриархальной мести, то при ее проведении индийские вооруженные силы пытались представить миру более либеральный можно даже сказать светский и феминистский фасад. В первую очередь это было сделано благодаря тому, что брифинги для прессы проводили две женщины-офицеры с разным религиозным происхождением, что в Индии было воспринято как мастерский ход в представлении Индии как инклюзивной нации - в противовес Пакистану.

К этим двум офицерам иногда присоединялся секретарь министерства иностранных дел Индии Викрам Мисри - кашмирский пандит, вольный или невольный символ в контексте индуистской националистической мести. Изгнание пандитов из управляемого Индией Кашмира на фоне эскалации исламистской воинственности в 1990-х годах остается эмоциональной раной в историографии индуистских правых. 

Очевидно, что индийское правительство использует разные лица на высоких постах. Но после того, как Мисри объявил о прекращении огня, согласованном с Пакистаном 10 мая, - прекращении, которое жесткие индуистские националисты сочли преждевременным, - он подвергся злобной травле в интернете, в том числе была выложена информация о его дочери, которая обвинялась в оказании юридической помощи мусульманам рохинья. 

Другие женщины также оказались на линии огня, в том числе недавно вышедшая замуж Химанши Нарвал, чей муж был среди погибших в Пахалгаме. Когда она выступила против разгула антимусульманских и антикашмирских настроений, охвативших Индию после теракта, ее заклеймили как антинационального апологета терроризма. Здесь сам объект индуистской патриархальной защиты, скорбящая вдова, стала мишенью для патриархата, когда она осмелилась призвать к другому типу ответа, который не стремился бы наказать всех кашмирцев и всех мусульман за действия горстки экстремистов. 

С тех пор правящая индийская партия Бхаратия Джаната (BJP) и даже сам Моди пытаются успокоить разбушевавшиеся новостные каналы. Возмущение вызвало то, что правительство Моди, возможно, допустило посредничество США в решении судьбы Кашмира, от чего Индия давно и решительно отказывается, а также то, что Индия не добилась от Пакистана никаких уступок в обмен на приостановку военных действий. Моди, молчавший с начала ударов, почувствовал необходимость высказаться и заявил: «Любые переговоры с Пакистаном будут посвящены терроризму». 

Многие укажут на то, что пакистанские СМИ и «тролли» также были агентами худшего вида дезинформации и саботажа во время этого кризиса. Но именно в этом и заключается суть. Индия, которая раньше гордилась своей зрелостью в противовес дисфункции Пакистана, которая могла похвастаться более здоровыми СМИ и большим пространством для общественного несогласия, чем ее сосед, теперь все больше и больше отражает черты своего заклятого врага. Если в Пакистане СМИ, скованные официальной линией, выдают только то, что хочет истеблишмент страны, то в Индии правительство рискует оказаться скованным жаждой войны, которую оно же и выпустило на свободу. 

Что может произойти при следующей провокации, если именно такие ожидания уже заложены? Ответные действия индийских военных против Пакистана усиливаются с каждой крупной террористической атакой в последние годы: пересечение линии контроля после атаки в Ури в 2016 году, пересечение международной границы после атаки в Пулваме в 2019 году, нанесение ударов по Пакистану после атаки в Пахалгаме. Сколько еще ступенек осталось на так называемой лестнице эскалации? Будет ли это тотальная война в следующий раз, без вопросов, без возможности найти другие решения? Будет ли эта война против Пакистана или против индийских мусульман, включая мирных жителей Кашмира, и других, кого BJP продолжает рисовать как врага внутри страны? 

В 1917 году, когда считалось само собой разумеющимся, что национализм — это средство, которое освободит Индию от тирании британского колониализма, Рабиндранат Тагор написал яростную и прозорливую критику этого явления. Тагор утверждал, что нации — это гигантские абстракции, превращающие людей в бесчувственные винтики в машине, способные на огромное насилие и жестокость во имя нации, потому что они были отчуждены от своей человечности.

По его словам, "идея нации — это один из самых мощных анестетиков, изобретенных человеком. Под воздействием ее паров весь народ может осуществлять свою систематическую программу самого яростного стремления к себе, нисколько не осознавая ее моральных извращений, фактически испытывая опасное негодование, если на это указывают. Люди, самые прекрасные творения Божьи, в огромных количествах выходили из национальной колыбели в качестве марионеток для ведения войны и зарабатывания денег». 

Задавать сложные вопросы особенно важно во время такой операции, как «Синдур», потому что правительство Моди имеет плохой послужной список, когда речь идет о проведении подобных операций. В феврале 2019 года, когда террорист-смертник убил 40 сотрудников Центральных резервных полицейских сил, ехавших в военной колонне в Пулваме, Индия нанесла ответные удары по Пакистану, в результате которых, были убиты сотни террористов и уничтожен тренировочный лагерь исламистов в Балакоте. Вместе с тем «хирургические удары» Индии не привели к кардинальным переменам, хотя и помогли Моди победить на всеобщих выборах в 2019 году. 

В последнее время много говорят о необходимости деэскалации напряженности в отношениях двух государств. Но сделать это не так просто в условиях, когда правящие элиты обеих государств, обладающих ядерным оружием, пытаются сохранить лицо и подчас заигрывают с экстремистски настроенным электоратом. На этом фоне страдает Кашмир - «нулевая точка» конфликта, жители которого уже давно заплатили самую высокую цену за узел, завязанный британскими колонизаторами.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

ЦАХАЛ заявила о начале серии ударов по объектам ХАМАС
19.10.2025 19:42
США проинформировали страны-посредники о нарушениях ХАМАС соглашения по Газе
19.10.2025 07:24
Пакистан и Афганистан договорились о немедленном прекращении огня
19.10.2025 07:20
ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников
13.10.2025 13:43
Израиль ожидает, что ХАМАС начнет освобождать заложников утром в понедельник
12.10.2025 20:08
Что известно о столкновениях на границе Афганистана и Пакистана
12.10.2025 07:32
США разместят на Ближнем Востоке 200 военных для прекращения огня в Газе
10.10.2025 10:30
Пиррова победа Нетаньяху
10.10.2025 06:25
Израиль и ХАМАС согласились на первую фазу соглашения об урегулировании в Газе
09.10.2025 05:56
Флибустьеры Красного моря
06.10.2025 11:06
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.