Мероприятие, прошедшее под девизом "Гармония и единство: создаем будущее вместе", собрало более 150 высокопоставленных гостей – руководителей ведущих СМИ, представителей государственных ведомств и дипломатического корпуса из стран “сообщества” ШОС. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф направили приветственные послания.
 
Выступая на Форуме, Генеральный секретарь ШОС проинформировал о состоянии и перспективах взаимодействия в рамках Организации на культурно-гуманитарном направлении. Было особо подчеркнуто, что такое сотрудничество, формирующее условия для сближения народов, укрепления доверия и взаимопонимания, продвижения идеалов мира и добрососедства, является приоритетом для ШОС.
 
Акцентируя важнейшую роль средств массовой информации в поощрении гуманитарных обменов, Нурлан Ермекбаев рассказал о проводимой государствами-членами и Секретариатом Организации работе по продвижению имиджа ШОС, в том числе в онлайн-пространстве. Отмечена необходимость активизации взаимодействия между массмедиа стран ШОС.
 
В рамках встречи состоялась церемония запуска вещания телепроекта “Хранитель наследия” в странах ШОС, продемонстрированы программы, включая акцию “Молодежь ШОС: время действовать”.