|
|
 |
| Китай: НОАК сокращает отставание |
| Пекин готовит свою армию к ведению «тотальной войны» |
| 11.12.2025 06:34 |
Владимир Тавриди, международный обозреватель |
|
|
|
С начала XXI века в мире сложился треугольник наиболее могущественных держав, которые вступили в эпоху жесткой конкуренции в ведущих сферах современного бытия – политической, экономической, технологической и, как следствие, военной.
Россия очень уверенно чувствует себя в военной сфере, стремится занять твердые позиции в экономическом плане и активно защищает свои политические позиции на мировой арене. В технологическом плане Российская Федерация опирается на мощный задел, унаследованный от советского времени, и исключительное богатство природных ресурсов. При этом Москва не афиширует свои достижения в этой области. Соединенные Штаты всеми силами стремятся сохранить свое лидерство во всех сферах, но это удается им все с бОльшим трудом.
На этом фоне все более пристальное внимание привлекают успехи Китая в этой гонке. В экономическом плане сегодня Пекин и Вашингтон идут ноздря в ноздрю. Растет и ширится влияние Китая, который из региональной державы постепенно превращается во влиятельного мирового игрока. При этом страна широко использует свое географическое положение, укрепляя союзнические отношения с северным соседом, инструменты новых международных форумов, таких как БРИКС и ШОС, а также возрождает свои исторические традиции в виде развития и укрепления политики Шёлкового пути под лозунгом «Один пояс - один путь».
В связи с этим в средствах массовой информации постоянно отражаются достижения и проблемы ведущих стран – в основном Китая и США – не только в области торгово-экономического, но и технологического и военно-технического соперничества. Объявив Китай в качестве своего главного противника на мировой арене, Соединенные Штаты ревностно следят за успехами Поднебесной в этих областях, а иногда пытаются дискредитировать ее достижения.
Поэтому Китай проводит комплексную реформу, направленную на развитие своих вооруженных сил. «В настоящий момент мир находится на этапе потрясений и перемен, которые провоцируют нестабильность и угрозы безопасности. В этих условиях Народно-освободительная армия Китая должна повышать боеготовность». Об этом в своей редакционной статье пишет армейская газета «Цзефанцзюнь бао». Стратегия активной обороны — главный шанс на победу в современных конфликтах. Китайская армия должна придерживаться этой линии, одновременно наращивая инновационный и технологический потенциал. Это является залогом эффективного урегулирования возможных конфликтов и локальных войн, говорится в статье.
Автор материала отмечает, что раньше оценка вооружений была сосредоточена в основном на боевых возможностях в региональном конфликте, но теперь НОАК учитывает сценарий «тотальной войны». Он уточнил, что сценарий «тотальной войны» был добавлен в повестку китайских военных для тестирования возможностей оружия недавно, поскольку риск реального военного конфликта между Китаем и США достиг наивысшей точки за последние десятилетия.
«Тотальная война» означает, что все доступные ресурсы и усилия нации мобилизованы для победы в войне. В нем участвуют не только военные, но и гражданское население и экономика, как это было во время Первой и Второй мировых войн – говорится в публикации. По его данным, в сценарии столкновения авианосных групп нескольких государств возле Тайваня или в Южно-Китайском море они перерастают в столкновения «стратегической силы воли», превращаясь в «тотальную войну».
Боевая подготовка выступает базовым элементом успешного выполнения армией своей главной функции. Поэтому повышение эффективности тренировок вооруженных сил становится отправной точкой военного строительства, указывается в статье. Особую роль в современных войнах играет боевое управление войсками. Этому аспекту требуется уделять повышенное внимание, важно усиливать координацию и взаимодействие между различными подразделениями. Командирам всех уровней, особенно старшим начальникам, необходимо сосредоточиться на изучении опыта военных действий, используя эти знания для сегодняшней ситуации.
В качестве ключевого компонента боевой готовности войск рассматривается воспитание духа победителей у солдат и офицеров. Война — это не только состязание технологий, но и духа, посему нужно закалять у бойцов волю, смелость и отвагу, чтобы сокрушить любого врага, подчеркивается в материале. Выполнение этой задачи опирается на техническую готовность и оснащённость вооруженных сил. Сентябрьский парад в Пекине, посвященный юбилею окончания Второй мировой войны, по ряду моментов оказался неожиданностью для зарубежных специалистов и обозревателей. Новые и весьма продвинутые образцы вооружений, представленные на центральной площади Тяньаньмэнь, показали успехи китайской экономики и научной мысли в области создания современных вооружений.
Кратко эту ситуацию охарактеризовало одно аналитическое издание: «Сказать, что китайская армия сегодня является одной из высокотехнологичных армий мира, — значит не сказать ничего». Для иллюстрации достаточно привести перечень только некоторых достижений китайской военной промышленности и научной мысли.
В Китае запустили новый ракетный двигатель, практически нарушающий законы физики. На видео показано, как летательный аппарат в небе мгновенно меняет траекторию на 180 градусов, а двигатель может развивать максимальную скорость до 20 тысяч километров в час. Беспилотник-дрононосец Jiu Tian обладает дальностью полета до 7000 километров и способен нести 100 небольших беспилотников. На недавних учениях было продемонстрировано взаимодействие людей и дронов. При этом роботов различного типа на поле боя оказалось чуть ли не больше, чем самих китайских военных.
Беспилотный подводный катер «Синий кит» способен самостоятельно корректировать маршрут, определять последовательность выполнения задачи и даже принимать тактические решения. ИИ-платформа превращает беспилотник в по-настоящему автономного морского бойца. В ноябре Китай спустил на воду авианосец нового поколения «Фуцзянь» с электромагнитной катапультой — третий в своем флоте. Уже строится четвертый, с ядерной энергетической установкой. А на его палубе будет базироваться уже второй китайский истребитель пятого поколения J-35.
В марте нынешнего года Китай провел испытание гиперзвуковой ракеты, развившей скорость примерно 11 тысяч километров в час. Надежду на то, что практически все эти образцы приняты на вооружение или будут освоены в ближайшее время дает то, что Китай уже не раз демонстрировал способность быстро переходить от прототипов к серийному производству. Недалеко от китайской столицы ведется строительство крупнейшего в мире командного центра, который, по оценке британской газеты The Financial Times, способен выдержать ядерный удар потенциального противника и по масштабам превосходит Пентагон.
По данным той же СИПРИ, китайские специалисты приступили к испытаниям новой модели БПЛА. Известно, что конструктивно она напоминает укрупненный аппарат MD-22, представленный в 2019 году. Четырёхтомная многоразовая гиперзвуковая платформа способна переносить до 600 килограммов груза. Дальность полета — 8000 километров при скорости 7 чисел Маха.
Все это поддерживается масштабными расходами на национальную оборону. Уже четвертый год подряд ежегодные военные расходы растут более чем на 7%, хотя многие эксперты утверждают, что реальные расходы Китая, вероятно, значительно выше официальных данных. В 2025 году Китай одобрил увеличение своего оборонного бюджета на 7,2%, в результате чего общие расходы составили около 245 миллиардов долларов и стали вторыми после военного бюджета США.
История того, почему КНР решила увеличить инвестиции в военную технику, весьма показательна. Слабость китайской армии стала очевидной во время войны в Персидском заливе и кризиса в Тайваньском проливе в 1996 году. В то время выявилась ограниченность возможностей Пекина – китайский флот не смог обнаружить американские подводные лодки в Тайваньском проливе. Словом, назрели реформы: необходимость модернизации армии привела к постоянному увеличению оборонного бюджета КНР. Это заложило основу для современной военной системы Китая. Учитывая быстрое экономическое развитие и технологический рост, государственные китайские компании постепенно стали всё более значимыми игроками в военной сфере.
Китай - одна из немногих стран, имеющих функционирующую ядерную триаду. Согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) за июнь 2025 года, Китай наращивает свой арсенал ядерного оружия быстрее, чем любая другая страна, ежегодно увеличивая его примерно на 100 боеголовок. Хотя по общепринятым данным их общее количество по-прежнему значительно отстает от количества ядерных боеголовок США и России, на долю которых в совокупности приходится 90% мирового арсенала. Параллельно Китайские конструкторы работают над «умными» танками, микроволновым оружием и даже «киберпчелами» для разведки. При этом искусственный интеллект уже используется для слежения за подводными лодками, что может изменить баланс сил на море.
Несмотря на то , что, по мнению китайских журналистов, Китаю потребуется не менее 20 лет, чтобы достичь уровня России в сфере подводных лодок, отставание Пекина от России в гиперзвуковых вооружениях сейчас оценивается в год – полтора (при этом США отстают на 2-3 года), НОАК уже имеет возможность размещать свои силы и средства у "первой островной цепи", которая протянулась от Японии до Филиппин, проходя через Тайвань. Газета The New York Times цитирует главу Госдепартамента США Марко Рубио, который заявил, что Китай усиливает свою армию с невиданной скоростью. По его словам, темпы роста военной мощи страны превзошли все, что наблюдалось ранее в истории человечества.
Расстояние от американских военных баз в Корее до Китая всего 300-400 км, несколько дальше расположены базы в Японии, расстояние до Тайваня и вовсе составляет 140-150 км. В зону досягаемости уже попадает и американская база на острове Гуам, который находится всего в 3000 км от южной провинции КНР Фуцзянь. Новый авианосец «Фуцзянь» вкупе с твердотопливной баллистической ракетой DF-21D, развивающей скорость 10 чисел Маха, способны поражать цели на расстоянии от 1500 до 2000 километров, что «позволяет им охватывать критически важные морские зоны, включая Южно-Китайское море, Тайваньский пролив и часть Филиппинского моря».
Поскольку НОАК не имеет практического опыта участия в современных военных конфликтах, военное руководство Китая, по наблюдения западных специалистов, «невероятно пристально следит за Украиной. Сейчас они наблюдают за реальными боевыми действиями между двумя очень боеспособными силами, использующими самые современные технологии, и делают множество выводов».
Поскольку на сегодняшний день Китай не обладает достаточно надежной противокосмической и противоракетной обороной, а также некоторыми современными эффективными видами вооружения, он пытается компенсировать это копированием зарубежных образцов или закупками его в других странах, в частности, в России. Так, успешно скопировав российский ударный самолет Су-30, он вынужден был закупить у Российской Федерации новейший Су-35 и осуществлять тесное сотрудничество по освоению всестороннего использования всего комплекса этого ударного истребителя. Также НОАК успешно осваивает современный противовоздушный комплекс С-400, который показал свою высокую эффективность не только в ходе проведения специальной военной операции, но и в ряде военных конфликтов в других регионах мира.
Руководству НОАК еще предстоит большая работа по изучению и внедрению в обучение войск опыта ведения современной войны и, в первую очередь, опыта СВО и ближневосточных войн. Вероятно, по этой причине председатель Си Цзиньпин проводит масштабную чистку руководящего состава вооруженных сил. Под предлогом «расследования о коррупции» с марта текущего года были сняты с должностей командующие всех пяти округов (Восточного, Западного, Южного, Северного и Центрального).
Очевидно, что к руководству армией будут приходить свежие силы, способные поднять потенциал НОАК на уровень, соответствующий современным требованиям и вызовам. Как говаривал старина Байден: Китай-бомба замедленного действия, и он уже активно включился в гонку за достойное место в лидирующей мировой тройке – США – Россия – Китай.
|
|
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального
|
Оставить комментарий