Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
11:01Астана
09:31Тегеран
08:01Минск
11:01Бишкек
10:31Дели
13:01Пекин
09:01Москва
10:01Исламабад
10:01Душанбе
10:01Ташкент
Наблюдатели:
13:01Улан-Батор
09:31Кабул
Партнеры по диалогу:
09:31Манама
09:31Ереван
09:31Катманду
10:01Баку
08:01Каир
09:01Доха
09:01Эр-Рияд
09:01Эль-Кувейт
09:01Мале
09:01Абу-Даби
09:01Нейпьидо
08:01Анкара
12:01Пномпень
12:01Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

24.07.2026 06:47
Китай будет оказывать Белоруссии поддержку по вопросам суверенитета и развития
24.07.2026 06:37
Пентагон внес 33 российских НИИ и вуза в список угроз нацбезопасности
24.07.2026 06:34
Четыре человека погибли при ракетной атаке США по иранскому городу Ахваз
24.07.2026 06:31
В Петербурге БПЛА атаковали гражданскую инфраструктуру на Московском шоссе
23.07.2026 19:03
Путин обсудил с Совбезом производство перспективных образцов вооружений
23.07.2026 18:59
Власти обсуждают продление запрета на экспорт дизтоплива на месяц, бензина - на полгода
23.07.2026 18:56
Минобороны показало кадры освобождения Белицкого в ДНР
23.07.2026 11:41
Два человека погибли и пятеро пострадали при ударе ВСУ по Крыму
23.07.2026 08:58
Встреча глав МИД РФ и Госдепа США завершилась
23.07.2026 06:14
Хуситы заявили об атаке на два саудовских танкера на фоне блокады
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
             
США-Израиль-Турция: нелюбовный треугольник
«Особое» отношение Трампа к Турции вызывает негативную реакцию у Израиля и некоторых членов НАТО
24.07.2026 06:55 Георгий Черногорский, международный обозреватель

Очевидное стремление президента США Дональда Трампа «угодить» президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на саммите НАТО в Анкаре подогрело и усилило опасения в соседних Греции и Израиле, которые выступают против любой продажи новейших многофункциональных истребителей 5-го поколения F-35 Турции. Не говоря уже о возвращении Анкары в соответствующую производственную цепочку и программу.

«Я, вероятно, сделаю что-то, что очень обрадует их (Турцию)», — сказал Трамп в первой декаде июля, отвечая на вопрос о своих планах на саммите НАТО в Анкаре 7-8 июля. Тем временем агентство Reuters сообщило, что администрация Трампа уже уведомила Конгресс о своем намерении одобрить продажу американских двигателей на сумму 613 миллионов евро для KAAN, турецкого истребителя пятого поколения, который сейчас находится в разработке.

Однако более важный вопрос заключается в том, будет ли Вашингтон всерьез способствовать приобретению Турцией истребителей F-35. Анкара была исключена из программы F-35 в 2019 году на фоне приобретения российской системы ПВО С-400 "Триумф", которую Вашингтон посчитал угрозой для чувствительных технологий самолета, поскольку она потенциально могла адаптироваться к радиолокационным данным о F-35.

Израиль и Греция последовательно выступают против любого приобретения Турцией американских самолетов, утверждая, что это подорвет их технологическое превосходство и изменит региональный баланс сил. Хотя Греция заказала F-35, Израиль эксплуатирует собственную модифицированную версию самолета, которая участвовала в боевых действиях над Ливаном, Сирией и Ираном.

В интервью Euractiv в мае посол Израиля в Греции Ноам Кац заявил, что «враждебное» поведение Турции в регионе является достаточной причиной для Вашингтона отклонить просьбу Анкары о возвращении в программу F-35. «Решение примут американцы, и у Америки свои интересы. Израиль считает, что на данном этапе поставка этих самолетов в Турцию нежелательна в нашем регионе», — сказал Кац.

Тем временем конгрессмен от Демократической партии Дина Титус собирает подписи под письмом, призывающим Конгресс заблокировать любую продажу истребителей F-35 Турции. "Друзей" у турок в Конгрессе традиционно много. «Продажа F-35 еще не завершена», — сообщил источник одной из спецслужб.

По словам служащего, продажа двигателей КААН, скорее всего, состоится, в то время как любой прорыв в вопросе F-35 может зависеть от соглашения, в соответствии с которым Турция продаст свою систему С-400 третьей стране, а не вернет ее России. В качестве возможных вариантов упоминались Южная Корея и Саудовская Аравия.

В ходе встречи в понедельник с послом США в Афинах Кимберли Энн Гилфойл бывший премьер-министр и лидер партии ELAS Алексис Ципрас призвал Вашингтон остановить продажу Турции дополнительной военной техники США, включая истребители F-35. Политик-социалист убежден, что США должны усилить давление на Анкару, чтобы та соблюдала международное право.

Тем временем дипломатический конфликт между Израилем и Турцией лишь обостряется. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил недавно, что Израиль воспринимает угрозы Эрдогана в адрес страны «серьезно» и выскажет свои опасения Вашингтону.

По словам старшего научного сотрудника Греческого фонда европейской и внешней политики (ELIAMEP) Джорджа Цогопулоса, Трамп ведет более комплексные переговоры с Эрдоганом о роли Турции на Ближнем Востоке и стремится «добиться от переговоров максимума». В то же время Анкара утверждает, что углубление военного сотрудничества между Израилем, Грецией и Кипром равносильно попытке геостратегически окружить Турцию и представляет угрозу ее национальной безопасности.

Израильские источники в сфере безопасности отмечают, что некоторые компоненты программы F-35 производятся или разрабатываются израильскими компаниями. Помимо внешних частей крыльев, это включает в себя нашлемную систему индикации, разработанную израильским оборонным подрядчиком Elbit. Они добавили, что Иерусалим будет крайне недоволен, если эти израильские компоненты окажутся в турецком истребителе TF-X Kaan.

Похоже, что противоречия и разногласия в треугольнике Израиль-Турция-США носят настолько всеобъемлющий характер, что отнюдь не исчерпываются одним лишь Восточным Средиземноморьем и столкновением интересов в этом коъюнктуро-формирующем регионе. Так, по данным израильского телеканала KAN, Анкара предупредила Западный Иерусалим и Вашингтон, что в случае вторжения курдских сепаратистов на территорию Ирана, она окажет Тегерану воздушную поддержку. 

Более того, похоже, что даже одобрение президентом США Трампом ядерной сделки с Королевством Саудовская Аравия вызвало серьезное и заметное беспокойство в еврейском государстве. Во всяком случае, израильские официальные лица считают этот шаг, как и потенциальную продажу Анкаре истребителей F-35 "тревожным". В Израиле еще не забыли, что Турция, Саудовская Аравия и Пакистан ранее объявили о создании военного блока.

По словам израильских официальных лиц, последний шаг Трампа является очередным в серии действий, вызывающих обеспокоенность в Израиле; это включает в себя попытки продать F-35 Турции и игнорирование «красных линий» Израиля (баллистические ракеты и прокси-силы) в переговорах с Ираном.

В Израиле преобладает мнение, что, хотя ядерная сделка с Саудовской Аравией при администрации Байдена была связана с более широким пакетом, включавшим нормализацию отношений с Израилем, подписание Трампом соглашения без такого условия создает стратегическую напряженность и свидетельствует о меньшем внимании к проблемам и интересам Израиля.

Таким образом, в отношениях треугольника появилось слишком много переменных, а масштаб взаимного недоверия настолько впечатляет, что не позволяет качественно разрешить не одно из противоречий. Каждый ход лишь осложняет обстановку, делая столкновение Израиля и Турции все более вероятным. Поводов уже более, чем достаточно.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Путин обсудил с Совбезом производство перспективных образцов вооружений
23.07.2026 19:03
Путин возглавит делегацию России на саммите АТЭС в Китае
21.07.2026 18:32
Для Крыма будет создана защищенная система снабжения топливом
13.07.2026 19:18
МИД России осудил реакцию Сербии на выступление Стефанчука в Белграде
11.07.2026 20:38
Лавров сообщил о попытках Киева создать неприятности дружественным России странам Африки
10.07.2026 21:02
СМИ: МИД Бразилии допустил возможность применения США военной силы
07.07.2026 06:49
ФАС выдала предупреждение Apple и пригрозила штрафом в ₽4 млрд
02.07.2026 06:12
Акционеры "Газпрома" утвердили решение о невыплате дивидендов за 2025 год
29.06.2026 14:39
Путин выступил на съезде «Единой России». Главное
28.06.2026 17:43
США заключили контракт на $35 млрд для увеличения производства противоракет THAAD
26.06.2026 03:35
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.