Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
11:03Астана
09:33Тегеран
08:03Минск
11:03Бишкек
10:33Дели
13:03Пекин
09:03Москва
10:03Исламабад
10:03Душанбе
10:03Ташкент
Наблюдатели:
13:03Улан-Батор
09:33Кабул
Партнеры по диалогу:
09:33Манама
09:33Ереван
09:33Катманду
10:03Баку
08:03Каир
09:03Доха
09:03Эр-Рияд
09:03Эль-Кувейт
09:03Мале
09:03Абу-Даби
09:03Нейпьидо
08:03Анкара
12:03Пномпень
12:03Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

15.09.2026 06:35
О заседании Совета РАТС ШОСО заседании Совета РАТС ШОС
15.09.2026 06:30
Суд в ЕС признал незаконным отказ в разморозке активов российского банка
15.09.2026 06:22
В Палате представителей США одобрили рассмотрение законопроекта о санкциях против РФ
15.09.2026 06:19
Склад Ozon поврежден в Таганроге после массированной ракетной атаки
14.09.2026 16:27
Скандал вокруг увольнения генпрокурора Украины. Главное
14.09.2026 16:22
Уэльс, Шотландия и Ольстер подписали меморандум о праве на выход из Британии
14.09.2026 12:44
Минобороны РФ заявило о контроле над Новоадреевкой в Запорожской области
14.09.2026 12:38
Поставку газа из России в Армению приостановят на 11 дней
14.09.2026 10:00
В ПМР пообещали не допустить отмены российской миротворческой миссии
14.09.2026 09:55
Пострадавшие в Сочи и 399 БПЛА. Последствия атак ВСУ
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
             
Афганистан меж двух огней
Внутриполитическая обстановка в Афганистане остается нестабильной
15.09.2026 08:01 Георгий Черногорский, международный обозреватель

Неспровоцированная агрессия Израиля и США, а шире - коллективного Запада в отношении Ирана зачастую медийно вытесняет другие, геополитически не менее важные процессы и сюжеты. Иногда у международных наблюдателей и даже представителей экспертного сообщества может создаться ошибочное впечатление, согласно которому восточнее зоны конфликта - в Афганистане, обстановка относительно стабильна. Между тем реальное положение вещей далеко от этой оценки.

Афганистан остается одним из наиболее уязвимых и вместе с тем совершенно непредсказуемых направлений не только для международной политики в целом, но и с точки зрения общей безопасности в зоне ШОС. В конце концов Афганистан принимал и продолжает принимать участие в работе Шанхайской организации сотрудничества в качестве государства-наблюдателя.

Афганистан непосредственно затрагивает реализацию тех или иных транспортно-логистических мегапроектов и экономических коридоров. В частности, это касается такого всемирно известного мегапроекта и инициативы как"Один пояс - один путь". Дестабилизация афганской территории способна поставить под удар морскую часть проекта через Пакистан. Таково геостратегическое положение и ценность афганской территории, находящейся на перекрестке нескольких цивилизации и регионов.

Чтобы оценить ситуацию следовало бы вспомнить последние события, напрямую связанные с Талибаном. Казалось бы, последние годы и месяцы соседи и международные игроки начали наводить мосты с Кабулом. Более того, многие признают очевидную необходимость контактов с Эмиратом. Но именно в этот момент стали проявляться и давать о себе знать, выражаясь языком оппонентов, "очаги сопротивления" новым властям.

Итак, первый показательный эпизод, касающийся положения в Афганистане, относится к 17 июля, когда боевики антиталибановского "Фронта солдат Родины" захватили контроль над одним из районов провинции Бадахшан. Впрочем, также стремительно они его и потеряли. Но все равно уже тогда это стало тревожным звонком для авторитета и власти талибов.

Между тем 1 августа Объединенный фронт Афганистана начал серию нападений на чиновников. С тех пор "Фронт" периодически проводит подобного рода операции. Третий случай произошел в середине августа 2026 в провинции Бадахшан. Столкновение произошло на фоне известных противоречий между талибами и силами под руководством этнического таджика Джумы Хан Фатеха. Инцидент случился из-за попытки талибов захватить военную технику Фатеха. Известно, что напряженность между талибами и Фатехом начала нарастать еще в мае, когда первые попытались ограничить добычу золота в регионе. Да, пока речь идет, скорее о локальных инцидентах, преувеличивать значение которых может быть и не стоит.

Тем более, что события вокруг Ирана явственно продемонстрировали как непосредственным соседям Исламской Республики, так и соседям по региону, что поддержка дестабилизации немедленно перекинется через границы и неизбежно разожжет сепаратистские тенденции, которые почти никого не оставят в стороне. Впрочем, это стало отчетливо понятно еще по итогам Арабской весны 2011-2012 годов.

Вместе с тем, возвращаясь к стабильности в Афганистане, важно отметить и подчеркнуть следующее. Ситуация весьма хрупка и в любой момент может измениться. Особенно, если кто-либо из непосредственных соседей Кабула сделает все возможное для поддержки антиталибанских группировок в момент даже локального усиления последних. Баланс - вещь хрупкая. Потенциально на такой шаг мог бы пойти Пакистан, с которым у Афганистана, как известно, весьма натянутые отношения.

Отношения между Пакистаном и Афганистаном находятся в глубочайшем кризисе и фактически носят характер открытого вооруженного противостояния, начавшегося после резкой эскалации и авиаударов в феврале 2026 года. Не стоит забывать, что пакистано-афганский кризис по времени почти совпал и с кризисом вокруг Ирана. Но как первый, так и второй неизменно угрожают безопасности всего Глобального Юга, имея в виду транспортное и логистическое значение как Ирана, так и Афганистана.

В конце февраля 2026 года после серии крупных терактов в Исламабаде и приграничных районах Пакистан нанес авиаудары по территории Афганистана, что переросло в масштабные боестолкновения с применением тяжелых вооружений и беспилотников. К тому же Пакистан продолжает массовую депортацию нелегальных афганских мигрантов, что создает дополнительную гуманитарную и политическую напряженность.

Вдобавок, обстановка весьма осложнена и другим фактором. Индия оказывает покровительство Афганистану, понимая какую угрозу тот представляет для ее смертельного соперника и конкурента - Пакистана. Достаточно упомянуть несколько фактов. Во-первых, Индия сравнительно недавно повысила уровень своей дипломатической миссии в Кабуле до полноценного посольства. Во-вторых, стороны стали систематически проводить официальные встречи на уровне министров иностранных дел. И, наконец, в-третьих, Индия и Афганистан координируют шаги по совместному использованию транспортных коридоров, включая иранский порт Чабахар. Последнее особенно ценно для Кабула, поскольку Исламабад пытается уже много месяцев подряд транспортно удушить Афганистан, не допуская его к объектам своей транспортной инфраструктуры.

При этом позиции едва ли не главного оппонента Афганистана - Пакистана к концу лета заметно окрепли, придавая Исламабаду уверенность. Причем не только в Южной Азии, но на макрорегиональном уровне, принимая во внимание подписание пакистанской стороной Мекканского пакта совместно с Турцией и Саудовской Аравией.

Индия вполне может предпринять и собственные контршаги, заключив подобное по смыслу соглашение с Израилем, Иорданией, ОАЭ и другими заинтересованными игроками. Из этого следует, что Афганистан вполне рискует оказаться "в ненужное время в ненужном месте" - между молотом и наковальней.

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Скандал вокруг увольнения генпрокурора Украины. Главное
14.09.2026 16:27
В ПМР пообещали не допустить отмены российской миротворческой миссии
14.09.2026 10:00
Кому нужнее база в Гюмри
14.09.2026 06:01
Орбан объявил о возвращении в борьбу против правительства Мадьяра
14.09.2026 05:50
45 депутатам Верховной рады предъявили связанные с коррупцией обвинения
13.09.2026 07:29
КНДР осуществила запуски нескольких ракет в сторону Японского моря
12.09.2026 08:04
Путин заявил, что ввод европейских войск на Украину будет означать войну с Россией
12.09.2026 04:34
Зерновой коридор – козырь Эрдогана
10.09.2026 21:04
Более 60 депутатов Рады попали под следствие НАБУ
10.09.2026 10:11
Баку хвалит Пашиняна, Пашинян - Баку
01.09.2026 06:29
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.