Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
10:13Астана
08:43Тегеран
07:13Минск
10:13Бишкек
09:43Дели
12:13Пекин
08:13Москва
09:13Исламабад
09:13Душанбе
09:13Ташкент
Наблюдатели:
12:13Улан-Батор
08:43Кабул
Партнеры по диалогу:
08:43Манама
08:43Ереван
08:43Катманду
09:13Баку
07:13Каир
08:13Доха
08:13Эр-Рияд
08:13Эль-Кувейт
08:13Мале
08:13Абу-Даби
08:13Нейпьидо
07:13Анкара
11:13Пномпень
11:13Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

21.04.2025 08:02
Выступление Генсека ШОС в Институте стратегических исследований Исламабада
21.04.2025 07:57
Встреча Генсека ШОС с руководством Министерства иностранных дел Исламской Республики Пакистан
21.04.2025 06:58
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в Россию
21.04.2025 06:52
Прогноз по инфляции в РФ в 2025 году повышен с 4,5% до 7,6%
21.04.2025 06:47
Минэкономразвития сохранило прогноз роста ВВП РФ на уровне 2,5%
21.04.2025 06:43
Глава Пентагона делился информацией об ударах по Йемену в чате с женой и братом
20.04.2025 19:33
Трамп запланировал радикальное сокращение Госдепа
20.04.2025 19:29
Лавров посоветовал Европе не говорить с Россией языком превосходства
20.04.2025 19:25
Песков: Путин не давал команды по продлению пасхального перемирия
20.04.2025 19:21
SCMP: Китай провел успешные испытания неядерной "водородной бомбы"
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
             
Году китайского языка в России будет оказана поддержка на самом высоком политическом уровне
23.03.2010 14:28
"Мы уделяем повышенное внимание и придаем особое значение Году китайского языка, этому проекту будет оказана поддержка на самом высоком политическом уровне", - заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков, отвечая на вопросы корреспондента ИА "Синьхуа" перед церемонией открытия Года китайского языка в России.

"Наряду с Годом русского языка в Китае, Год китайского языка в России является частью одного общего проекта, - сказал Александр Жуков. - Оттого, насколько успешно он будет организован, напрямую зависит успех проекта в целом. Именно поэтому мы уделяем повышенное внимание и придаем особое значение Году китайского языка".

В церемонии открытия Года китайского языка примут участие председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин и заместитель председателя КНР Си Цзиньпин.

"Это свидетельствует о том, что руководители наших стран придают особое значение гуманитарной составляющей двустороннего сотрудничества как залога прочной социальной базы российско-китайского стратегического партнерства", - подчеркнул вице-премьер.

Он сообщил, что план проведения Года китайского языка был совместно принят российской и китайской сторонами на 10-м заседании российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в октябре прошлого года. В число запланированных мероприятий Года китайского языка вошли научно-практические конференции, выставки образовательных услуг, конкурсы и олимпиады на знание китайского языка и литературы, открытие новых отделений китайского языка в российских образовательных учреждениях на базе институтов Конфуция, преподавательские и студенческие обмены, установление партнерских отношений между российскими и китайскими средними школами, организация летних детских лагерей для российских школьников в Китае, выступления китайских творческих коллективов в России, проведение недель китайского кино и музыки, фестивалей китайской культуры, книжных выставок, гастроли театральных трупп и многое другое.

"С российской стороны должное внимание уделяется информационному сопровождению проекта. Российское телевидение и радиовещание планирует организацию специальных трансляций, посвященных китайскому языку и Китаю в целом. Наша главная задача состоит в том, чтобы в мероприятия Года китайского языка напрямую и опосредствованно было вовлечено максимальное количество россиян", - отметил Александр Жуков.

Он выразил уверенность в том, что проведение Года китайского языка в России придаст стимул дальнейшему углублению взаимопонимания и дружбы между нашими народами, а российские граждане смогут значительно расширить свои знания и представления о многотысячелетней самобытной китайской культуре, ближе познакомиться с жизнью современного Китая.

В марте прошлого года правительственная делегация во главе с Александром Жуковым приняла участие в церемонии открытия Года русского языка в Китае. Высоко оценивая достижения Года русского языка в Китае, Жуков подчеркнул: "Год русского языка прошел очень успешно, можно сказать, что по-настоящему удался. Он стал достойным продолжением проведенных в 2006-2007 гг. национальных Годов России и Китая, должным образом поддержав установленную ими высокую планку".

Он сказал, что в рамках Года русского языка в Китае прошло более 200 мероприятий в 22 провинциях, городах центрального подчинения и автономных районах КНР, а число участников мероприятий составила около 100 млн человек.

Касаясь вопроса о сотрудничестве в области изучения русского языка между двумя странами, вице-премьер сказал, что открытие Фондом "Русский мир" центров русского языка в китайских вузах стало важным событием Года русского языка в Китае. Мы рассчитываем, что они станут проводниками популяризации и распространения русского языка среди широких масс китайских студентов, а в более широком смысле - проводниками российско-китайской дружбы и добрососедства. Рассчитываем, что китайская сторона окажет эффективное содействие и помощь дальнейшему расширению сети центров русского языка в Китае. Касаясь важной роли обмена языками и культурами двух стран для расширения гуманитарного сотрудничества, А. Жуков отметил: "На примере Года русского языка в Китае можно проследить, что его мероприятия далеко не ограничивались узкоспециализированной филологической направленностью, а затрагивали и сферы культуры, образования, СМИ, кинематографии и т.д. В целом мероприятия Года русского языка в Китае стали платформой для интенсивных обменов между представителями широких слоев российской и китайской общественности, существенно обогатив культурно-гуманитарную составляющую двусторонних отношений".

"Именно эта черта проекта -его комплексность, а не замкнутость узкими рамками языковой сферы, и является главной гарантией содействия углубленному развитию гуманитарного сотрудничества", - подчеркнул вице-премьер. "Безусловно, внимание к взаимодействию в гуманитарной области ни в коем случае не будет ослабевать. Мы намерены и далее в полной мере задействовать координирующий потенциал российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству по ряду магистральных направлений. Касаясь важной роли обмена языками и культурами двух стран для расширения гуманитарного сотрудничества, А. Жуков отметил: "На примере Года русского языка в Китае можно проследить, что его мероприятия далеко не ограничивались узкоспециализированной филологической направленностью, а затрагивали и сферы культуры, образования, СМИ, кинематографии и т.д. В целом мероприятия Года русского языка в Китае стали платформой для интенсивных обменов между представителями широких слоев российской и китайской общественности, существенно обогатив культурно-гуманитарную составляющую двусторонних отношений".

"Именно эта черта проекта -его комплексность, а не замкнутость узкими рамками языковой сферы, и является главной гарантией содействия углубленному развитию гуманитарного сотрудничества. Безусловно, внимание к взаимодействию в гуманитарной области ни в коем случае не будет ослабевать. Мы намерены и далее в полной мере задействовать координирующий потенциал российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству по ряду магистральных направлений", - подчеркнул вице премьер.
  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Встреча Генсека ШОС с руководством Министерства иностранных дел Исламской Республики Пакистан
21.04.2025 07:57
Встреча Генсека ШОС с Федеральным министром торговли Пакистана
18.04.2025 20:28
Видеообращение Генсека ШОС на Международном форуме по устойчивому развитию
18.04.2025 07:05
В Омске Международный форум ШОС включит интерактивную сессию для молодёжи
15.04.2025 10:08
О заседании Совета национальных координаторов ШОС
12.04.2025 14:42
О мероприятиях по линии ШОС по инвестиционной тематике
12.04.2025 08:13
Заявление Шанхайской организации сотрудничества
11.04.2025 06:55
О Форуме стартапов ШОС
08.04.2025 06:53
Заявление Шанхайской организации сотрудничества
01.04.2025 07:03
ШОС может получить статус наблюдателя при СНГ
31.03.2025 07:12
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.