Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
04:59Астана
03:29Тегеран
01:59Минск
04:59Бишкек
04:29Дели
06:59Пекин
02:59Москва
03:59Исламабад
03:59Душанбе
03:59Ташкент
Наблюдатели:
06:59Улан-Батор
03:29Кабул
Партнеры по диалогу:
03:29Манама
03:29Ереван
03:29Катманду
03:59Баку
01:59Каир
02:59Доха
02:59Эр-Рияд
02:59Эль-Кувейт
02:59Мале
02:59Абу-Даби
02:59Нейпьидо
01:59Анкара
05:59Пномпень
05:59Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

07.08.2025 20:29
Путин поговорил по телефону с президентом ЮАР
07.08.2025 20:22
Россия соберёт мировых экспертов для обсуждения позитивного будущего
07.08.2025 15:28
Путин назвал ОАЭ одним из подходящих мест для его встречи с Трампом
07.08.2025 13:29
Президент Бразилии обсудит ответ БРИКС на пошлины Трампа
07.08.2025 13:24
Россия и США договорились о встрече Путина и Трампа в ближайшие дни
07.08.2025 07:26
Над регионами России за ночь сбили 82 украинских беспилотника
07.08.2025 06:42
СБУ обсудит в Варшаве, как сорвать размещение Орешника в Белоруссии
07.08.2025 06:39
Россия и Китай приступили к совместному военно-морскому патрулированию в АТР
07.08.2025 06:36
Агента СБУ осудили за подготовку покушения на командующего Дальней авиацией РФ
07.08.2025 06:31
"Хорошие шансы" на встречу лидеров РФ и США и урегулирование. Итоги переговоров в Москве
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Особенный год в истории российско-китайских отношений
26.08.2015 18:29 Дарья Шулякова

"Президент России Владимир Путин станет самым почетным и уважаемым гостем на торжественных мероприятиях, которые пройдут 3 сентября в Пекине по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне против фашизма и войне китайского народа против японских захватчиков, ему будет оказан прием на самом высоком уровне", - заявил заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин.

Китайское дипломатическое ведомство назвало этот год "особенным в истории российско-китайских отношений". По словам Чэна Гопина, присутствие китайского лидера на праздновании Дня Победы в Москве и его участие в саммитах ШОС и БРИКС в Уфе стали "убедительным доказательством того, что Китай решительно поддерживает Россию в политическом и экономическом плане". Господин Чэн Гопин отметил также, что "постоянный тесный контакт, который поддерживают лидеры двух стран, является большой редкостью в мировой дипломатической практике".

По большому счету, создание ШОС стало возможным благодаря укреплению отношений России и Китая. Они начали с цивилизованного решения пограничных вопросов, далее пришли к пониманию необходимости объединить усилия для борьбы с "тремя злами" (терроризм, сепаратизм, экстремизм). Так была создана ШОС. Понимая, что сотрудничество в таком формате дает хорошие плоды, партнеры пошли дальше, развивая и другие направления.

Совместная деятельность на поле ШОС вывела отношения двух держав на новый уровень. Во многом именно благодаря стабильным отношениям Москвы и Пекина ШОС смогла утвердить себя на мировой политической арене как важный геополитический фактор, став залогом долгосрочного партнерства стран-участниц во всех сферах.

Что касается взглядов на мировую политическую ситуацию, то у Китая и России они во многом совпадают, и это существенно облегчает решение многих вопросов. Политический курс Шанхайской организации сотрудничества во многом определяют Москва и Пекин, они же инициируют многие идеи и проекты. Членство России и Китая, двух великих ядерных держав, придает Организации большой вес в международной политике, а формат единой структуры имеет на мировой политической арене больший вес, чем двусторонние отношения государств.

Сотрудничество в формате ШОС в целом способствует улучшению российско - китайских отношений и демонстрирует их высокий уровень. С момента образования ШОС державы позитивно влияют на ситуацию в регионе. Сегодня политика Москвы и Пекина в Центральной Азии как нельзя лучше способствует укреплению ШОС.

Организация выступает своего рода площадкой эффективных взаимоотношений не только России и Китая, но и всех стран-участниц, где принимаются все ответственные решения как по внутренним проблемам Центральноазиатского региона, так и за его пределами. Вследствие этого создается потенциал для дальнейшего успешного развития отношений и плодотворного сотрудничества в разных сферах.

Сегодня формат ШОС стал показателем успешного сотрудничества двух стран. Отношения России и Китая можно считать важным внутренним фактором ШОС. По большому счету, они оказывают существенное влияние на государства Центральной Азии. Тем не менее, стороны понимают, что для успешного функционирования Организации крайне важно учитывать интересы всех государств региона, поскольку эффективная деятельность ШОС на международной арене невозможна без единства стран-участниц.

В последнее время Россией и Китаем был подписан целый ряд важных документов. Так, в мае 2014 заключен крупнейший в истории контракт на поставку газа, в октябре 2014 - обрели жизнь более 30 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений. В 2015 Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о сотрудничестве по ЕАЭС и проекту "Шелковый путь", немаловажным стало подписание соглашения о создании Российско-китайского инвестиционного банка.

Показательным в дипломатическом плане было участие китайской делегации во главе с председателем Си Цзиньпином в праздновании Дня Победы на Красной площади в Москве. Позже, в минувшем июле, главы двух государств встретились в Уфе, на саммитах ШОС БРИКС. Состоялся плодотворный диалог о создании базы для комбинирования проектов ЕАЭС и Нового Шелкового пути. По итогам президент Владимир Путин заявил, что "интеграция двух проектов означает достижение нового уровня партнерства и, в сущности, представляет собой новое экономическое пространство на евразийском континенте".

Фактически ожидается слияние двух проектов, что поставит Россию и Китай на первый план в сфере бизнеса, торговли, инвестиций и дипломатии в Азиатском регионе. В этом случае и роль ШОС как игрока международного сообщества существенно возрастет. Особенно учитывая то, что Организация приняла решение предоставить полноправное членство таким государствам, как Индия и Пакистан.

Отношения России и Китая все чаще воспринимаются как эффективная форма межгосударственного общения. Начиная с середины XX века, взаимоотношения двух стран носили союзнический характер, в XXI обрели стратегический, а в рамках ШОС и БРИКС им все чаще придают глобальное значение.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Россия соберёт мировых экспертов для обсуждения позитивного будущего
07.08.2025 20:22
Замглавы МО РФ обсудил с послом Индии взаимодействие стран в оборонной сфере
05.08.2025 20:33
КНР – ЕС: юбилейный саммит без салютов
01.08.2025 06:51
Путин подвел итоги встречи с президентом Лаоса
31.07.2025 19:33
Британское правительство сообщило о новом договоре с Австралией в рамках AUKUS
25.07.2025 06:30
Перспективы возобновления формата РИК: эксперты о будущем сотрудничества России, Индии и Китая
20.07.2025 07:59
Ким Чен Ын уверен, что КНДР и РФ поспособствуют глобальному миру и безопасности
13.07.2025 07:32
Ким Чен Ын принял Сергея Лаврова
12.07.2025 16:39
Россия – КНДР: «непобедимое братство» крепнет
12.07.2025 10:15
Лавров охарактеризовал отношения РФ и КНДР как "непобедимое братство"
12.07.2025 06:24
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.