Успешно состоялся Куньминский марафон ШОС-2019
04.12.2019 14:53

В городе Куньмине провинции Юньнань (КНР) 1 декабря состоялся 4-ый марафон ШОС, особенностью которого стало то, что, в дополнение к его статусу обладателя золотой лицензии Федерации легкой атлетики Китая, в июле 2019 года Международная ассоциация легкой атлетики присвоила ему бронзовую лицензию.

В 4-ом Куньминском марафоне приняли участие 19 927 человек из 33 стран мира.

Самому старшему любителю спорта, который принял участие в категории "здоровый забег", в этом году исполнилось 82 года, а самому младшему участнику всего 6 месяцев, который на руках своей мамы пробежал "семейный забег". Марафон также привлек внимание лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Победителями полного марафона среди мужчин стали легкоатлеты из Эфиопии. Среди женщин на полном марафоне лучшие результаты также продемонстрировали бегуньи из Эфиопии. Чемпионом полумарафона среди мужчин вновь стал легкоатлет из Эфиопии.

Первой на полумарафоне среди женщин финишировала бегунья из Китая, второе место заняла спортсменка из Кении, третье - китайская спортсменка.

Победителям в торжественной атмосфере были вручены уникальные медали, изготовленные по специальному заказу для победителей Куньминского марафона-2019, а также сертификаты на получение призовых выплат.

Марафон прошел под лозунгом "Дружнее! Ближе! Сплочённее!", озвученным ранним утром перед стартом генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым.