Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
13:28Астана
11:58Тегеран
10:28Минск
13:28Бишкек
12:58Дели
15:28Пекин
11:28Москва
12:28Исламабад
12:28Душанбе
12:28Ташкент
Наблюдатели:
15:28Улан-Батор
11:58Кабул
Партнеры по диалогу:
11:58Манама
11:58Ереван
11:58Катманду
12:28Баку
10:28Каир
11:28Доха
11:28Эр-Рияд
11:28Эль-Кувейт
11:28Мале
11:28Абу-Даби
11:28Нейпьидо
10:28Анкара
14:28Пномпень
14:28Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

09.05.2025 08:17
Российские авиакомпании вернулись к штатному графику полетов
09.05.2025 08:13
МИД КНР: Путин и Си Цзиньпин за чашкой чая обсудили украинский кризис
09.05.2025 08:10
NDTV: Индия нанесла ответные удары по пакистанским целям в Аравийском море
09.05.2025 08:07
Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем РФ США
08.05.2025 20:23
Папой Римским избран Роберт Фрэнсис Прево
08.05.2025 19:31
Трамп сообщил о торговом соглашении с Великобританией
08.05.2025 19:27
Переговоры Путина и Си Цзиньпина продлились более семи часов
08.05.2025 19:19
CNN: между Индией и Пакистаном произошел воздушный бой со 125 самолетами
08.05.2025 19:17
Избран новый Папа Римский
08.05.2025 07:49
СМИ: в Лахоре прогремело несколько взрывов на фоне напряженности с Индией
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
             
QUAD, AUKUS - что дальше?
В противостоянии с Пекином Вашингтон делает акцент на Азиатско-Тихоокеанском направлении
05.10.2021 21:47 Владимир Кирилов, международный обозреватель

     В середине прошлого века в ответ на образование в 1949 году КНР и рост коммунистического движения в Юго-Восточной Азии (ЮВА) по инициативе США был образован военно-политический блок СЕАТО. В созданный в 1954 году блок вошли США, Великобритания, Франция, Таиланд, Филиппины, Новая Зеландия, Австралия и Пакистан. По задумке американцев блок должен был стать своего рода «восточным НАТО». В уставных документах организации даже пытались прописать аналог пресловутой 5-ой статьи североатлантического альянса, но из этой затеи ничего не вышло.

     Блок просуществовал до 1977 года и прекратил деятельность, так и не выполнив свою задачу. Среди причин такого результата, кроме провальной агрессии США во Вьетнаме, необходимо отметить специфику, разновекторность стран азиатско-тихоокеанского региона и его кардинальные отличия от европейского. Сила любого блока в его способности принимать консенсусные решения. Именно это всегда было проблемой для государств ЮВА. Недолго просуществовали и союзы АНЗЮС и АНЗЮК с участием Австралии и Новой Зеландии.  

     Такие мысли приходят сейчас, когда США начали сколачивать в регионе новые блоки с задачей противодействия своему главному геостратегическому противнику — Китаю. Похоже, Вашингтон продолжает наступать на старые грабли, проводя политику «больше блоков, хороших и разных». С этой целью американцы решили реанимировать полузабытый четырехсторонний диалог по безопасности QUAD, инициатива создания которого в далеком 2007 году принадлежала премьер-министру Японии Абэ. Реинкарнация нового «восточного НАТО» началась при президенте Трампе с открыто объявленной целью сдерживания Китая. Участники «четверки» - США, Индия, Япония и Австралия.

     Джозеф Байден продолжил дело предшественника, пытаясь вдохнуть жизнь в пока весьма инертный «диалог». Так, 24 сентября в Вашингтоне впервые, причем в очном формате, был проведен саммит QUAD. Впрочем, на встрече вряд ли были приняты какие-то конкретные решения. Скорее всего дальше презентации проекта дело не пошло. Индия, которой отводится центральное место в планах американских стратегов, по сути является «слабым звеном» в этом союзе. Да, у Дели есть противоречия с Пекином: это и пограничные проблемы, и усиливающаяся торгово-экономическая конкуренция. Но на серьезную конфронтацию, тем более военную, с Поднебесной Индия не пойдет. В стране традиционно сильны идеи Движения неприсоединения, одним из прародителей которого она является. Кроме того, Индия и Китай входят в такие организации как БРИКС и ШОС, механизмы которых позволяют сглаживать спорные вопросы, возникающие между участниками.

     Другим достаточно неожиданным объединением стало создание в сентябре с.г. трехстороннего «оборонного альянса» AUKUS, в который вошли Австралия, Великобритания и США. Заявленная цель блока - противодействие Китаю в акватории Южно-Китайского моря. Прочность альянса должна, по всей видимости, обеспечить единая англосаксонская родословная. Но, если в надежности Туманного Альбиона сомнений не было, то мотивация совсем невоенной «Родины кенгуру», к тому же имеющей многосторонние экономические связи с Китаем, нуждалась в усилении. Таким усилением, прочно привязавшим Канберру к новому блоку, стал контракт на приобретение у США восьми подводных лодок с ядерными энергетическими установками. О том насколько сильно были выкручены руки австралийских партнеров свидетельствует тот факт, что в угоду американским субмаринам Австралия аннулировала многомиллиардный контракт на приобретение 12 обычных подводных лодок, подписанный с Францией, соблюдение которого Австралия подтвердила за две недели (!) до расторжения. 

     Бурная деятельность Белого дома в Индо-Тихоокеанском регионе не могла ни вызвать ответную реакцию Китая. На официальном уровне была выражена обеспокоенность в связи с необлоковой активностью Вашингтона. Но главные сигналы в присущей китайской дипломатии манере поступили по иным каналам. Так, бывший посол КНР при ООН Ша Цзукан на встрече китайских экспертов по ядерной политике заявил, что «Китай должен быть готов к нанесению первого ядерного удара в ответ на растущее американское присутствие в регионе». Таким образом он призвал пересмотреть существующую в настоящее время доктринальную установку об ответном ядерном ударе и неприменении ядерного оружия первым. А 1 октября 39 самолетов ВВС НОАК, установив своеобразный количественный рекорд, совершили облет акватории к юго-востоку от острова Тайвань.

     Давая оценку последним событиям в регионе, министр иностранных дел России Лавров, выступая на 19-ой Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике Ассоциации государств Юго -Восточной Азии (АСЕАН) заявил: «Все идет в русле размывания универсальных форматов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые существовали последние десятилетия под эгидой АСЕАН». России далеко не безразлично к чему может привести такое размывание. Приоритет противостояния с Китаем во внешней политике США становится все более очевидным, и Москве необходимо с учетом собственных национальных интересов определить свое место в этом набирающем обороты процессе, главные события которого развернутся в АТР.  

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Стало известно о проблемах со здоровьем у Вучича и Фицо
03.05.2025 19:21
Во Франции на первомайские акции вышли почти 300 тысяч человек
01.05.2025 21:10
ВС признал ничтожным оформленный мошенниками через приложение договор на кредит
27.04.2025 07:04
Выступление Генсека ШОС в Институте стратегических исследований Исламабада
21.04.2025 08:02
Прогноз по инфляции в РФ в 2025 году повышен с 4,5% до 7,6%
21.04.2025 06:52
Минэкономразвития сохранило прогноз роста ВВП РФ на уровне 2,5%
21.04.2025 06:47
США начали частичный вывод воинского контингента из Сирии
18.04.2025 06:47
"Ъ": дочка "Газпрома" планирует перезапустить заводы Bosch
16.04.2025 06:55
США начнут поэтапный вывод войск из Сирии в течение двух месяцев
15.04.2025 21:13
Трамп продлил режим ЧП в США под предлогом якобы вредоносных действий России
12.04.2025 19:15
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.