Warning: getimagesize(/www/vhosts/115556/infoshos.ru/media/d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e/1663728552_photo_407473.jpeg): failed to open stream: No such file or directory in /www/vhosts/115556/infoshos.ru/plugins/news.php on line 40
Запад подбирает новые ключи к Центральной Азии / ШОС - Шанхайская организация сотрудничества - ИнфоШОС - снг, атр, содружество независимых государств, азиатско-тихоокеанский регион

Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
04:17Астана
02:47Тегеран
01:17Минск
04:17Бишкек
03:47Дели
06:17Пекин
02:17Москва
03:17Исламабад
03:17Душанбе
03:17Ташкент
Наблюдатели:
06:17Улан-Батор
02:47Кабул
Партнеры по диалогу:
02:47Манама
02:47Ереван
02:47Катманду
03:17Баку
01:17Каир
02:17Доха
02:17Эр-Рияд
02:17Эль-Кувейт
02:17Мале
02:17Абу-Даби
02:17Нейпьидо
01:17Анкара
05:17Пномпень
05:17Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

20.04.2025 19:33
Трамп запланировал радикальное сокращение Госдепа
20.04.2025 19:29
Лавров посоветовал Европе не говорить с Россией языком превосходства
20.04.2025 19:25
Песков: Путин не давал команды по продлению пасхального перемирия
20.04.2025 19:21
SCMP: Китай провел успешные испытания неядерной "водородной бомбы"
20.04.2025 15:58
Что известно об ударах ВСУ во время пасхального перемирия
20.04.2025 07:36
Сеул отказался сопротивляться пошлинам США из-за «исторического долга»
20.04.2025 07:30
Патриарх Кирилл пожелал россиянам, чтобы все конфликты ушли в сторону
20.04.2025 07:25
Христиане по всему миру отмечают Пасху
20.04.2025 07:19
Объем импорта нефти из РФ в КНР в январе - марте снизился на 14,7%
20.04.2025 07:15
Экипаж "Союза МС-26" вернулся на Землю
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
             
Запад подбирает новые ключи к Центральной Азии
США и их союзники проверяют на прочность отношения стран региона с Россией
24.09.2022 16:52 Сергей Саенко, международный обозреватель

                                                                  

     Исторически Центральная Азия (ЦА) является важным регионом как с геополитической, так и геоэкономической точек зрения. Особенно это стало очевидно после того, как движение «Талибан» (запрещено в России – прим. ред.) пришло в августе прошлого года к власти в Афганистане.

     Заметим, что относительно прихода талибов к власти есть несколько мнений. Одни эксперты утверждают, что «США потерпели позорное поражение от «Талибан», тогда как другие убеждены в том, что Вашингтон развернул новую игру по дестабилизации региона. Кто из них прав, судить не беремся, но можно сказать наверняка: события в данном регионе повлияют не только на Афганистан и на соседние страны, но и на судьбу евразийского пространства в целом. В этой связи совсем не удивительно, что данный регион в последнее время притягивает повышенное внимание со стороны крупных мировых игроков: России, Китая, США, Евросоюза, Индии, Ирана, Турции.

     Особую настойчивость в проникновении в государства ЦА проявляют Соединенные Штаты. И если тот же ЕС в основном осуществляет торгово-экономическую экспансию, то Вашингтон заинтересован в первую очередь в военном сотрудничестве с ними. Инвестировать в экономику этих стран США не намерены, а вот об усилении здесь своего военного присутствия Вашингтон уже заявлял не раз. Дело дошло до того, что американцы заговорили о возможном использовании российских баз на территории ЦА. К счастью, этого не случилось, но об амбициях США в этом регионе данный факт говорит со всей ясностью.

     Судя по всему, возглавляемый США коллективный Запад открывает в государствах ЦА «второй фронт» против России и Китая, играющих ключевые роли в данном регионе. Наглядным подтверждением этому может служить тот факт, что в центральноазиатские республики в последнее время зачистили эмиссары из-за океана. К примеру, можно вспомнить, что в мае текущего года представительная американская делегация по главе с помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу посетила Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Причем это была уже третья поездка высокопоставленных американских чиновников по региону за последние месяцы. В частности, ранее в апреле Казахстан и Киргизию посетила замгоссекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея. И как написала недавно турецкая газета Cumhuriyet, конечная цель Соединенных Штатов – дестабилизация ситуации в регионе в целом.

     А для России, которая сейчас осуществляет специальную военную операцию на Украине, и Китая, у которого резко обострились отношения с США из-за Тайваня, крайне важно, чтобы Центральная Азия оставалась стабильной, потому что вести войну на два фронта для Москвы и Пекина весьма проблематично. Не секрет, что определенные силы в центральноазиатских странах пытаются извлечь из этой ситуации экономические и политические дивиденды.

     В сложившейся обстановке России необходим более четкий, ясный и однозначный союзник, который был бы способен стабилизировать обстановку во всем регионе. До недавнего времени таким союзником казался Казахстан. Однако после январских событий в этой стране и последних явных «заигрываний» Астаны с Вашингтоном ситуация изменилась, и сейчас такую роль объективно мог бы сыграть Узбекистан.  

     Однако некоторые аналитики сомневаются в том, что политическая элита Узбекистана готова к такому развитию событий – её вполне устраивает многовекторная политика официального Ташкента. Но это очень опасно, в той или иной ситуации пространство для маневра может оказаться слишком узким и в итоге тупиковым. А такие ситуации будут возникать в идущем процессе переформатирования всех принципов, всей конфигурации мировых отношений, который мы сейчас наблюдаем. Сталкиваясь с современными вызовами, любая страна региона не всегда сможет найти достойное решение, которое не нанесло бы ущерба им самим – будь то Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан или Узбекистан.

     На фоне бурных событий вокруг Украины и Тайваня ситуация в Центральной Азии выглядит относительно спокойной. Однако, это не совсем так. Достаточно лишь вспомнить январские события в Казахстане или постоянные стычки на киргизско-таджикской границе. Да и у других стран региона есть свои внутренние «тлеющие очаги напряженности», которые могут привести к большому пожару. Например, в Узбекистане – это Ферганская долина, в Таджикистане – Горно-Бадахшанская автономная область, в Туркменистане – с точки зрения этнического вопроса – это Лебапский и Дашогузский велаяты.

     По этой причине, как полагают некоторые эксперты, если Западу понадобится отвлечь внимание от той же Украины, то это будет не Афганистан, а сами страны ЦА, где взрывоопасная ситуация создается самими же правительствами. В этой связи считается, что все т.н. конфликтогенные зоны или узлы имеют потенциал управляемости извне. Коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами заинтересован в дестабилизации обстановки, чтобы не допустить роста влияния здесь России и Китая.

     Судя по всему, США, представляя основную трансрегиональную силу в ЦА, в поисках путей достижения оптимальных экономических и геостратегических целей, будут и далее стремиться к осуществлению контроля региональных процессов, исходя в том числе из посыла, что XXI век неизбежно станет свидетелем борьбы государств за доступ к энергетическим ресурсам.

      В связи с этим Вашингтон прилагает масштабные усилия для достижения доминирующей позиции в контроле энергоресурсов Персидского залива и Каспийского моря. Так, доступ к нефтяным ресурсам района Каспия, куда имеют выход Казахстан и Туркменистан, является особо важным критерием в стратегии национальной безопасности США, определяющим жизненные интересы державы и способствовавшим разработке многосторонней стратегии в сферах политики, экономики и безопасности своего присутствия в центральноазиатском регионе.

     В вышеуказанной стратегии предусматривается расширение НАТО на Восток в рамках реализации программы «Партнерство за мир», выступающей в качестве фактора, дополняющего Евразийское кольцо, а также обеспечивающей доминирующую роль гаранта безопасности в регионе.  Совершенно очевидно, что США своими действиями стремятся не допустить восстановления стратегического присутствия России в ЦА, а также создания политического союза между Москвой, Пекином и Тегераном. Немаловажным остается и то, что для Вашингтона Центральная Азия служит стратегическим плацдармом на случай возможной при определенных обстоятельствах конфронтации США с Россией и Китаем в данном регионе.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Трамп запланировал радикальное сокращение Госдепа
20.04.2025 19:33
SCMP: Китай провел успешные испытания неядерной "водородной бомбы"
20.04.2025 19:21
Украина и США подписали меморандум по соглашению о полезных ископаемых
18.04.2025 06:35
Кабул благодарен Москве за решение по "Талибану"
17.04.2025 17:24
Протестующие в Гагаузии призвали РФ и Турцию выступить гарантами прав автономии
16.04.2025 20:15
ВВП Китая вырос в первом квартале 2025 года на 5,4%
16.04.2025 06:43
Каллас заявила о "последствиях" для тех, кто поедет в Москву на парад Победы
14.04.2025 20:47
Си Цзиньпин призвал Китай и Вьетнам углублять строительство сообщества единой судьбы
14.04.2025 06:36
Си Цзиньпин призвал строить сообщество единой судьбы сопредельных стран
10.04.2025 12:05
Китай рассчитывает совместно с ЕС содействовать здоровому и стабильному развитию китайско-европейских отношений
09.04.2025 07:15
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.