Warning: getimagesize(/www/vhosts/115556/infoshos.ru/media/d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e/2023-06-02_14-07-23.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /www/vhosts/115556/infoshos.ru/plugins/news.php on line 40
В ШОС и БРИКС выстраивается очередь / ШОС - Шанхайская организация сотрудничества - ИнфоШОС - снг, атр, содружество независимых государств, азиатско-тихоокеанский регион

Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
23:34Астана
22:04Тегеран
20:34Минск
23:34Бишкек
23:04Дели
01:34Пекин
21:34Москва
22:34Исламабад
22:34Душанбе
22:34Ташкент
Наблюдатели:
01:34Улан-Батор
22:04Кабул
Партнеры по диалогу:
22:04Манама
22:04Ереван
22:04Катманду
22:34Баку
20:34Каир
21:34Доха
21:34Эр-Рияд
21:34Эль-Кувейт
21:34Мале
21:34Абу-Даби
21:34Нейпьидо
20:34Анкара
00:34Пномпень
00:34Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

25.01.2026 20:17
Президент ОАЭ принял Дмитриева в Абу-Даби
25.01.2026 18:28
Во Франции задержали капитана танкера Grinch
25.01.2026 18:15
Зеленский заявил, что у шпица Лукашенко больше прав, чем у белорусов
25.01.2026 15:32
Орешкин: РФ распорядится, как использовать $1 млрд активов при разморозке
25.01.2026 11:38
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям»
25.01.2026 08:44
Китай намерен решительно победить в войне с коррупцией в вооруженных силах -- армейская газета "Цзефанцзюнь бао"
25.01.2026 08:24
Минобороны РФ сообщило о ликвидации за ночь 52 беспилотников ВСУ
25.01.2026 07:03
Президент Румынии отказался от идеи референдума об объединении с Молдавией
25.01.2026 06:59
Белгород подвергся массированному обстрелу ВСУ
25.01.2026 06:56
Переговоры по Украине в Абу-Даби планируется продолжить на следующей неделе
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
             
В ШОС и БРИКС выстраивается очередь
В переформатировании глобального мироустройства важную роль сыграют новые международные организации
03.06.2023 21:21 Николай Бобкин, политолог, Институт США и Канады им. академика Г.А. Арбатова

 

В Кейптауне 2 июня завершилась встреча министров иностранных дел БРИКС. Пятерка глав МИД постоянных участников формата (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) встретились с министрами из десяти государств глобального Юга, к которому обычно относят развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Расширение БРИКС еще в процессе обсуждения, но 13 государств, включая Аргентину, Индонезию, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию и Египет, уже подали официальные заявки на вступление. 

В экспертной среде преобладает мнение, что принятие этих государств в БРИКС сможет оказать огромное влияние на установление нового мирового порядка. Грядущие изменения в мировом балансе сил способны привести к многополярному миру с расширением экономического и политического сотрудничества между различными странами и создать более сбалансированный мировой порядок, при котором платформа «БРИКС+» может стать мощным инструментом системы глобального управления, альтернативной западным институтам. 

С самого начала специальной военной операции на Украине Запад отстаивал ту же «моральную» дилемму, что и Джордж У. Буш в начале своей так называемой «войны с терроризмом». «Вы либо с нами, либо с террористами», - заявил он в сентябре 2001 г. Но те времена ушли, сегодня продолжающийся конфликт Россия-НАТО нельзя свести к простым и корыстолюбивым штампам. Причина, по которой американский диктат срабатывал в прошлом, заключается в том, что, в отличие от нынешней геополитической атмосферы, немногие осмеливались выступать против политики Вашингтона. 

Сегодня Россия, Китай, Индия, наряду со многими другими странами Азии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки используют все доступные пространства, чтобы противостоять удушающему доминированию Запада. Эти страны ясно дали понять, что они не будут участвовать в изоляции России в угоду экспансионистской программе НАТО. Напротив, они предприняли много шагов для разработки альтернатив глобальной экономике, в которой доминирует Запад, и особенно доллару США, который на протяжении пяти десятилетий выполнял роль товара, а не валюты, как таковой. 

В Белом доме опасаются потери глобального доминирования и рассматривают перспективы расширения БРИКС как потенциальный вызов своему экономическому и геополитическому влиянию. Вместе с тем в администрации Байдена не желают признавать, что для стран, желающих добровольно присоединиться к альянсу — значит продемонстрировать, что они является независимыми геополитическими игроками и имеют альтернативные Америке варианты дальнейшего развития. 

К примеру, если Эр-Рияд присоединится к БРИКС, это изменит геополитический баланс на Ближнем Востоке. Членство Саудовской Аравии объединило бы значительные запасы нефти, региональное влияние и экономическую мощь монархии с развивающимися экономиками БРИКС. Уже сейчас БРИКС - экономический гигант, который берет верх над Западом. Напомним, что в 2022 г. на страны БРИКС приходилось более 32% ВВП мировой экономики, 18% мировой торговли, 25% мировых прямых иностранных инвестиций и около 40% населения мира. Например, совокупный валовой внутренний продукт БРИКС по паритету покупательной способности превзошел возглавляемую США группу семи (G7).  В то время как совокупный ВВП G7 сократился с 50,42% мирового ВВП в 1982 г. до 30,39% в 2022 г. общий ВВП БРИКС за тот же период увеличил свою долю с 10,66% до 31,59%. 

Конфликт на Украине и последовавшие за ней санкции против России сблизили страны БРИКС. Торговля между Россией и другими странами альянса увеличилась. Война не только укрепила экономические связи между государствами, но и в некотором роде помогает разрешать споры. Например, напряженность между Китаем и Индией на гималайской границе снизилась. 

После министерской встречи в Кейптауне министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян заявил, что не только БРИКС, но и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) может оказать огромное влияние на установление нового мирового порядка. Иран и ШОС начали формальный процесс вступления Тегерана в марте 2022 г., позднее членство Ирана было одобрено иранским меджлисом и высшими конституционными органами страны. Препятствий для полноправного членства ШОС не осталось, «Мы станем полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества в июле, когда состоится следующий саммит ассоциации», - заявил Абдоллахиян. Очередной саммит ШОС пройдет 4 июля под председательством премьер-министра Индии Нарендры Моди в виртуальном формате. 

Саудовская Аравия вслед за Ираном также выразила желание присоединиться к ШОС. В конце марта кабинет министров на заседании под председательством короля Салмана одобрил решение о запуске процедуры вступления в Шанхайскую организацию. Статус партнера по диалогу станет первым шагом прежде, чем Королевство получит полноправное членство в среднесрочной перспективе. Решение правительства было принято на следующий день после того, как наследный принц Саудовской Аравии и лидер Китая провели телефонный разговор, подчеркнув необходимость укрепления отношений. 

За последние несколько месяцев Эр-Рияд значительно укрепил связи с Пекином, еще больше отойдя от своего исторического партнерства с Соединенными Штатами. Переход Саудовской Аравии к партнерству с ШОС произошел менее чем через три недели после обнародования знакового соглашения о примирении при посредничестве Китая с Ираном для восстановления в полном объеме дипломатических отношений, которые были разорваны семь лет назад. Хотя процесс получения статуса полноправного членства растянется на несколько лет, в конечном итоге Эр-Рияду понадобится поддержка Тегерана, поскольку для достижения полноправного членства требуется полный консенсус форума. 

Растущее саудовско-китайское партнерство вызвало тревогу в США, а Белый дом предупредил о «попытках Пекина оказать влияние во всем мире». Вашингтон возражал против объединения, ссылаясь на соображения безопасности, которые были проигнорированы Эр-Риядом. С геополитической точки зрения ШОС как дискуссионный форум, на котором обсуждаются общие и часто неотложные вопросы безопасности, с точки зрения многих глобальных перспектив Юга является престижным клубом, который может повысить статус государств-членов. Саудовская Аравия могла бы не только стать партнером по переговорам в области безопасности, но и извлечь выгоду из геоэкономической интеграции с другими государствами-членами. 

Членство Саудовской Аравии в ШОС также улучшает и без того хорошие связи между Россией и Ближним Востоком, где Россия снискала славу «честного брокера» в посредничестве в сложных отношениях между такими странами, как Саудовская Аравия, Иран и Израиль. Ничего подобного Вашингтон странам региона не предлагает. 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Путин: ОДКБ гарантирует безопасность в Евразии
23.01.2026 06:50
Си Цзиньпин призвал к продвижению строительства китайско-канадского стратегического партнерства нового типа
18.01.2026 16:35
Об участии ШОС в международном семинаре Боаоского азиатского форума
18.01.2026 08:56
ЕС и MERCOSUR подписали соглашение о свободной торговле
17.01.2026 20:48
Родригес заявила о праве Венесуэлы выстраивать отношения с РФ
16.01.2026 06:09
"Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
11.01.2026 13:49
Трамп нащупывает границы вседозволенности
09.01.2026 21:31
Нижегородская область в 2025 году провела свыше 350 мероприятий с БРИКС, ШОС и ЕАЭС
09.01.2026 11:30
Товарооборот Белоруссии и России по итогам 2025 года может превысить $60 млрд
29.12.2025 06:25
Токаев заявил о важности расширения взаимодействия ЕАЭС с глобальным Югом и ШОС
22.12.2025 11:33
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.