Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
11:41Астана
10:11Тегеран
08:41Минск
11:41Бишкек
11:11Дели
13:41Пекин
09:41Москва
10:41Исламабад
10:41Душанбе
10:41Ташкент
Наблюдатели:
13:41Улан-Батор
10:11Кабул
Партнеры по диалогу:
10:11Манама
10:11Ереван
10:11Катманду
10:41Баку
08:41Каир
09:41Доха
09:41Эр-Рияд
09:41Эль-Кувейт
09:41Мале
09:41Абу-Даби
09:41Нейпьидо
08:41Анкара
12:41Пномпень
12:41Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

20.09.2025 06:35
Встреча Генерального секретаря ШОС с послами европейских стран в Китае
20.09.2025 06:24
Сенаторы США представили проект конфискации российских активов
20.09.2025 06:19
США ведут переговоры с "Талибаном" о возвращении на военную базу "Баграм"
20.09.2025 06:17
Жилой дом поврежден после атаки БПЛА на Саратов, есть пострадавший
20.09.2025 06:14
Минобороны РФ заявило, что российские МиГ-31 не нарушали воздушное пространство Эстонии
19.09.2025 19:02
Трамп с Си Цзиньпином обсудили украинское урегулирование
19.09.2025 18:58
Небензя: Британия, ФРГ и Франция хронически нарушали СВПД и резолюцию СБ ООН
19.09.2025 15:12
Фон дер Ляйен рассказала, что войдет в 19-й пакет санкций против России
19.09.2025 12:39
ВС РФ освободили Муравку в ДНР и Новоивановку в Запорожской области
19.09.2025 09:54
В Пекине состоялся 12-й Сяншаньский форум
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
             
Иран мобилизует старую гвардию
Тегеран ищет пути усиления своей внешней политики с учетом возможных компромиссов
20.09.2025 06:41 П. Булатов, международный обозреватель

 

На фоне внутренних дебатов между «ястребами» и «умеренными» в Иране относительно последствий войны Ирана с Израилем и его будущих стратегий, секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана (СНБС) недавно назначен Али Лариджани. Тегеран принял решение, свидетельствующее о его стремлении решить насущные проблемы, с которыми он сейчас сталкивается. 

В августе СНБС создал Совет обороны под руководством президента, в состав которого вошли главы трех ветвей власти, министры и высокопоставленные военные чиновники. СНБС является высшим органом Ирана в области политики безопасности, действующим под непосредственным контролем верховного лидера, который назначает как его секретаря, так и ключевых членов, тем самым обеспечивая контроль над решениями совета. 

Сфера ответственности СНБС включает определение политики в области обороны и безопасности, обеспечение координации между разведывательными, политическими и экономическими структурами страны, а также мобилизацию ресурсов для противодействия внутренним и внешним угрозам. Назначение Лариджани рассматривается «умеренными» и «реформаторами» как признак потенциальной гибкости, приходящийся на момент, когда Тегеран сталкивается с дилеммами и вызовами в отношении своих подходов к региональной и внешней политике. 

Политическая карьера Лариджани насчитывает четыре десятилетия и отражает его способность адаптироваться в критические моменты, сохраняя при этом лояльность аятолле Али Хаменеи. Родившийся в 1958 году в Наджафе в семье известного священнослужителя, Лариджани в своей карьере в значительной степени опирался на семейные и идеологические связи. Его брак с дочерью аятоллы Мортезы Мотахари, ключевого идеолога Иранской Республики и видного лидера, еще больше приблизил его к политико-религиозной элите Ирана, обеспечив ему доступ к коридорам власти. Братья и сестры Лариджани также занимали влиятельные посты в судебных, законодательных и дипломатических учреждениях Ирана, что подчеркивает укоренившееся влияние семьи в истеблишменте. 

Одним из самых важных ранних назначений Лариджани было его назначение на должность министра культуры Ирана и главы Исламской Республики Иран. В 2005-2007 годах Лариджани был впервые назначен секретарем СНБК при президенте Махмуде Ахмадинежаде. В этот период он курировал деликатные переговоры по ядерной программе и планирование обороны, поддерживая баланс между утверждением ядерных амбиций Ирана и управлением отношениями с Европейским союзом и Россией. 

В 2007 году он ушел в отставку из-за серьезных разногласий с Ахмадинежадом. Во время ядерных переговоров 2015 года он поддержал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в парламенте, несмотря на противодействие со стороны сторонников жесткой линии. Несмотря на близость к верховному лидеру, Лариджани был отстранен от участия в последних президентских выборах и дисквалифицирован Советом стражей по юридическим причинам. 

Лариджани продемонстрировал в своей карьере прагматизм, отмеченный способностью балансировать между разными силами на стыке внутренней политики, региональной динамики власти и международной дипломатии. Его возвращение сигнализирует о приоритетах иранского истеблишмента в вопросах стабилизации процесса принятия решений и определения дальнейшего курса в отношении ядерных переговоров, а также по восстановлению регионального влияния Ирана. 

Недавние изменения имеют серьезные последствия. Внутри страны они направлены на укрепление консенсуса, согласование приоритетов в области безопасности с более широкой политикой и подготовку к таким вызовам, как введение санкций ООН по инициативе «тройки». Лариджани стоит перед сложной задачей: он должен сформулировать условия любых будущих переговоров, в частности, с европейской «тройкой» или другими международными игроками, не подрывая при этом идеологическую позицию Хаменеи, который последовательно отвергает возможность существенного взаимодействия с США. 

В недавнем интервью Лариджани раскритиковал руководство МАГАТЭ и поставил под сомнение его авторитет, поскольку оно не осудило нападения на иранские ядерные объекты, фактически вставая на сторону США и Израиля. Он подчеркнул, что, хотя Иран по-прежнему привержен ДНЯО и переговорам, его подход должен быть основан на силе и осторожности, чтобы не допустить капитуляции на переговорах. Лариджани, вероятно, сосредоточится на балансировании риторики истеблишмента и практических соображений, то есть на продвижении переговоров, которые могут снизить угрозу санкций или военной эскалации, при этом сохраняя видимость национального единства. 

На региональном уровне недавние визиты Лариджани в Ливан и Ирак иллюстрируют намерение Тегерана обеспечить и сохранить свое влияние в критически важных сферах. Иран и Ирак недавно подписали меморандум о безопасности границ, направленный на предотвращение дестабилизации со стороны третьих стран. Иракское правительство сгладило его значение, назвав его рутинным соглашением, в то время как Соединенные Штаты выступили против этой сделки, назвав ее угрозой суверенитету Ирака. 

В Ливане визит Лариджани состоялся на фоне усиливающегося давления со стороны ливанского правительства на «Хезболлу» с целью разоружения, что считается ключевым фактором для внутренней стабильности Бейрута и его перспектив получения региональной и западной поддержки. Вступая в прямой диалог с ливанским руководством, Лариджани стремится обеспечить сохранение влияния Ирана. Аналогичным образом, его контакты с Ираком подчеркивают заинтересованность Ирана в поддержании стратегических отношений с Багдадом. 

Сейчас Ирану необходимо тесно координировать свои действия с Россией и Китаем, и международные контакты Лариджани подчеркивают важность использования этих связей. Его встреча с президентом России Владимиром Путиным подчеркивает важность поддержки Ирана со стороны России в нынешних условиях несмотря на то, что Иран осознает, что ни Россия, ни Китай не будут защищать Тегеран военными средствами в случае региональных войн или конфликтов. Следовательно, Иран должен осторожно выходить из изоляции, используя дипломатические связи для обеспечения политической свободы действий, не полагаясь на внешнее вмешательство. Иранское руководство стремится использовать обширный опыт Лариджани, его давние связи и авторитет в Москве и Пекине для максимального расширения каналов влияния. 

Конфликт между Ираном и Израилем выявил значительные уязвимости в структурах обороны и разведки Ирана. Шпионская деятельность позволила Израилю нацелиться на военных командиров и ученых-ядерщиков, что побудило Иран арестовать сотни подозреваемых агентов. Роль Лариджани будет заключаться в укреплении внутренней безопасности, восстановлении доверия к разведывательным и контрразведывательным структурам страны и обеспечении того, чтобы уроки недавнего конфликта были претворены в практические улучшения.  Однако пока неясно, как этого можно достичь, особенно с учетом отсутствия последствий для Израиля и США за удары по иранским ядерным объектам и целенаправленные убийства Израилем высокопоставленных иранских командиров и ученых, что создало опасный прецедент, представляющий серьезную угрозу для национальной безопасности Ирана. 

Возвращение Лариджани подчеркивает стремление Тегерана к стабильности и стратегической согласованности. Его опыт и прагматизм могут открыть пути для пересмотра политики безопасности и дипломатии. Будущее покажет, сможет ли повторное назначение Лариджани существенно изменить траекторию развития Ирана или лишь сведется к его роли кризис-менеджера в краткосрочной перспективе.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Небензя: Британия, ФРГ и Франция хронически нарушали СВПД и резолюцию СБ ООН
19.09.2025 18:58
Арагчи: Иран и США продолжают диалог по ядерному досье через посредников
06.09.2025 21:39
В Иране заявили, что сотрудничество с МАГАТЭ будет нарушено в случае возобновления санкций
28.08.2025 06:40
Иран согласился в ближайшие недели принять делегацию МАГАТЭ
23.07.2025 21:04
Афганские беженцы: некуда податься
23.07.2025 06:55
Иран проведет встречу с Россией и Китаем до переговоров с «евротройкой»
21.07.2025 13:17
Песков: Путин принял в Кремле советника верховного лидера Ирана
20.07.2025 17:52
Запад установил для Ирана конец августа как крайний срок для соглашения по атому
16.07.2025 06:38
Иран после войны
14.07.2025 06:30
В МИД РФ опровергли сообщения о призыве Москвы к Ирану отказаться от обогащения урана
13.07.2025 15:26
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.