Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
01:55Астана
00:25Тегеран
22:55Минск
01:55Бишкек
01:25Дели
03:55Пекин
23:55Москва
00:55Исламабад
00:55Душанбе
00:55Ташкент
Наблюдатели:
03:55Улан-Батор
00:25Кабул
Партнеры по диалогу:
00:25Манама
00:25Ереван
00:25Катманду
00:55Баку
22:55Каир
23:55Доха
23:55Эр-Рияд
23:55Эль-Кувейт
23:55Мале
23:55Абу-Даби
23:55Нейпьидо
22:55Анкара
02:55Пномпень
02:55Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

19.04.2025 18:40
Россия и Украина провели обмен пленными
19.04.2025 18:35
Перемирие на Пасху и ситуация в приграничье.
19.04.2025 15:16
ВС РФ освободили Шевченко в ДНР
19.04.2025 15:13
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль хутора Олешня в Курской области
19.04.2025 15:09
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
19.04.2025 09:39
Правнук водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом Кантарии служит в зоне СВО
19.04.2025 09:29
Россия денонсировала соглашение с тремя странами по Баренцевому региону
19.04.2025 07:37
The New York Times утверждает, что поставки оружия Киеву в США всерьез не рассматривается
19.04.2025 07:28
США рассматривают признание Крыма российским
19.04.2025 07:21
Госдеп призвал Европу понять, что США могут выйти из процесса урегулирования
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
             
Почему ОБСЕ не понравились выборы в Казахстане
07.04.2011 13:08 Дмитрий Верхотуров, политолог

Недавние выборы президента Казахстана, на которых победу одержал Нурсултан Назарбаев, вызвали негативную оценку со стороны миссии наблюдателей ОБСЕ, что, собственно, и ожидалось. "Мы с сожалением констатируем, что эти выборы могли и должны были быть лучше. Эти выборы показали, что назрела необходимость реализации долгожданных реформ в преддверии предстоящих парламентских выборы", - заявил представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, глава миссии долгосрочных наблюдателей этой организации Даан Эвертс.

Пожалуй, среди обозревателей и аналитиков не было никого, кто бы полагал, что на этот раз оценка ОБСЕ может быть положительной. Вопрос был только в том, насколько резкой она будет, и заведут ли представители ОБСЕ разговор о том, что они не признают результатов выборов, то есть заявят, что по их мнению казахстанские избиратели выбрали "кого-то другого". Интересно было также посмотреть, как представители миссии ОБСЕ увяжут свою оценку выборов с председательством Казахстана в ОБСЕ, которое осуществлялось в 2010 году.

По сравнению с прошлыми выборами, в Казахстане и других странах региона, астанинские оценки ОБСЕ были очень мягкими. Если вспомнить, в декабре 2010 года миссия ОБСЕ не признала легитимными выборы президента в Белоруссии. Еще раньше, в 2005 году, в отношении казахстанских выборов президента в Казахстане в 2005 году говорилось, что они не соответствовали международным стандартам. Теперь же миссия ОБСЕ, признавая хорошую техническую организацию процесса голосования, спокойную обстановку, говорила только о том, что выборы могли быть и лучше. На сей раз в центре внимания миссии ОБСЕ - дальнейшее усовершенствование избирательного процесса, в чем Казахстану предлагается содействие и сотрудничество со стороны все той же ОБСЕ. О непризнании состоявшихся выборов нелегитимными на сей раз речи не заходило.

На брифинге в Астане представители миссии - Тонино Пицула и Даан Эвартс - чувствовали себя не слишком уверенно и всячески старались смягчать и округлить формулировки. Дело дошло даже до таких высказываний: "Мы признаем особые условия, в которых находится Казахстан" (Даан Эвартс), "Выборы являются очень честной попыткой улучшить выборы" (Тонино Пицула), "Мы не делаем никаких заявлений..." (Даан Эвартс). Все это говорит о том, что политические установки Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ "не признавать выборы в Казахстане демократическими" вошли в явное противоречие с тем, что наблюдатели видели своими глазами.

Оценка ОБСЕ - яркий пример предвзятого подхода, следования совершенно определенной политической линии. Тонино Пицула сказал: "Как социализм невозможен в одной стране, так и демократия невозможна в одной стране". Это весьма примечательный момент: записные демократы берут на вооружение экспансионистскую идеологию, ссылаясь на идеи и политику Сталина. За этим явно стоит стремление "опытных европейцев" не столько помочь странам молодой демократии, сколько навязать им ту избирательную систему, которая выгодна ОБСЕ. Но стоит заметить, что в Казахстане существуют собственные представления о демократии и связанные с нею традиции, уходящие корнями в далекое прошлое. О том, что бы им хотелось, определенно сказал Даан Эвартс. Он указал на случай, когда Мэлс Елеусизов, один из кандидатов в президенты, демонстративно проголосовал за фаворита выборов - Нурсултана Назарбаева. "Такие выборы не должны проходить в истинной демократии", - заявил Эвартс.

Но что же такое, "истинно демократические выборы" с точки зрения миссии ОБСЕ? К примеру, в ноябре 2010 года ОБСЕ признало парламентские выборы в Молдавии, которые были названы "соответствующими большинству стандартов ОБСЕ и Совета Европы". На них Коммунистическая партия набрала 40,5 % голосов, Либерально-демократическая - 28,7 %, Демократическая партия - 12,9 %, Либеральная - 9,3 %. Парламент оказался раздробленным между разными партиями, депутаты от разных партий не могут договориться, и в результате с сентября 2009 года эта страна не имеет избранного президента. Его обязанности поочередно исполняю три и.о. президента (Михай Гимпу, Влад Филат и Мариан Лупу), причем от разных партий. При этом, по данным социологических опросов, 63% избирателей выступают за всенародные выборы единой фигуры президента. Вот такую систему, приведшую к вялотекущему политическому кризису, ОБСЕ называет демократичной.

"Истинная демократия", с точки зрения европейских представителей в ОБСЕ, это такая ситуация, когда рядовой избиратель отделен непреодолимой стеной от принятия важнейших решений, когда избиратель может голосовать только за партии, и когда важнейшие решения зависят от закулисного сговора, конечно, при активном участии представителей ОБСЕ и других европейских организаций. В такой "мутной воде" европейцы получают возможность активно вмешиваться во внутренние дела другой "демократической" страны, приводить к власти удобное им руководство, поскольку оно не будет полностью самостоятельным, а станет оглядываться на мнение Европы.

При подобном подходе казахстанская система, где главное должностное лицо страны получает мандат доверия непосредственно от граждан, им очень не нравится. Назарбаев, получивший легитимные полномочия из рук избирателей республики, не зависит от Европы, и при необходимости может указать брюссельским бюрократам на их место, как он это однажды и сделал. Президент имеет также возможность продвигать свои идеи и отстаивать свои ценности на мировой политической арене. Вот эта самостоятельность Казахстана и стоит костью в горле у европейских политиков, именно на нее идут нападки, маскируемые под оценки избирательного процесса.

Целый ряд европейских политиков давно прилагает усилия к тому, чтобы загнать Астану на второразрядные позиции, с которой невозможно было бы и шагу ступить без предварительного одобрения Европы. Однако это не удается.

Казахстан нанес им тяжелые политические поражения во время своего председательства в ОБСЕ в 2010 году - многие в Европе считали, что Казахстан не справится со своей ролью, а он сделал это блестяще. И вот теперь, во время президентских выборов, европейцы снова должны были отступить, столкнувшись с образцово проведенными выборами.

Впрочем, поскольку отказа от идеи "невозможности демократии по-европейски в одной стране" не произошло, схватки за казахстанский политический суверенитет будут продолжаться и дальше.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Мигранты нужны, но есть нюансы
04.04.2025 09:06
Макрон созывает срочную встречу глав ЕС для обсуждения отношений с Трампом
16.02.2025 08:56
Гренландия не хочет быть частью США, заявил премьер
17.01.2025 06:54
Небоскребы: чем выше – тем хуже
16.01.2025 07:27
Мадуро раскритиковал вето МИД Бразилии на прием Венесуэлы в БРИКС
29.10.2024 07:16
Politico: семь стран НАТО выступили против приема Украины в альянс
24.10.2024 16:24
Турция стучится в БРИКС?
20.09.2024 07:05
Представители СМИ мирового большинства встретятся на Медиасаммите БРИКС
14.09.2024 07:50
В Турции обвинили Евросоюз в двойных стандартах в борьбе с российскими СМИ
08.09.2024 07:31
Вагенкнехт считает, что ракетные планы США превратят ФРГ в главную мишень РФ
11.08.2024 20:42
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.